8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли женщину в качестве субъекта привлечь к ответственности по статье 131 УК РФ?

Здравствуйте! Можно ли женщину в качестве субъекта привлечь за износилование мужчины по 131 ст. УК РФ

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Дьяконов
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Женщину можно привлечь по статье 132 Ук РФ (лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состоянияпотерпевшего (потерпевшей). В этой статье есть несколько частей и наказание зависит от тяжести содеянного. 

По 131 статье субъектом преступления может выступать только мужчина.

1
0
1
0
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Анастасия.

   Изнасилование определяется как половой акт вопреки согласию одной из его сторон. Под изнасилованием понимается именно половой акт, а не любые действия, относящиеся к интимной сфере.

  Непосредственно в определении изнасилования употреблено словосочетание «к потерпевшей». Оно указывает на объект преступления. Этим объектом по определению является женщина.

  Во всех пунктах этой статьи УК РФ при описании преступлений употребляется исключительно женский род. Единственное место, где упоминается мужской род, это п. 5 ст. 131 УК РФ. Так говорится об ужесточении наказания для лиц, изнасиловавших несовершеннолетнего, если ранее они уже совершали такие преступления. Речь в данном пункте идет о том, что лицо, изнасиловавшее девочку, не достигшую возраста 14-ти лет, будет подвергнуто более суровому наказанию независимо от пола его предыдущих жертв.

  Таким образом, становится понятно, что по закону женщина не может совершить изнасилование, и привлечение ее к ответственности по этой статье исключено.

  Однако, она может быть соучастницей преступления. Допустим насильно удерживать женщину, пока мужчина совершает с ней половой акт. В этом случае, женщину можно привлечь к ответственности по ст. 131 УК РФ, но в любом случае потерпевшей может быть только женщина, а не мужчина.

  За изнасилование мужчины женщину можно привлечь по ст. 132 УК РФ.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.09.2018