Можно ли женщину в качестве субъекта привлечь к ответственности по статье 131 УК РФ?

Здравствуйте! Можно ли женщину в качестве субъекта привлечь за износилование мужчины по 131 ст. УК РФ

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Женщину можно привлечь по статье 132 Ук РФ (лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состоянияпотерпевшего (потерпевшей). В этой статье есть несколько частей и наказание зависит от тяжести содеянного.

По 131 статье субъектом преступления может выступать только мужчина.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Анастасия.

   Изнасилование определяется как половой акт вопреки согласию одной из его сторон. Под изнасилованием понимается именно половой акт, а не любые действия, относящиеся к интимной сфере.

  Непосредственно в определении изнасилования употреблено словосочетание «к потерпевшей». Оно указывает на объект преступления. Этим объектом по определению является женщина.

  Во всех пунктах этой статьи УК РФ при описании преступлений употребляется исключительно женский род. Единственное место, где упоминается мужской род, это п. 5 ст. 131 УК РФ. Так говорится об ужесточении наказания для лиц, изнасиловавших несовершеннолетнего, если ранее они уже совершали такие преступления. Речь в данном пункте идет о том, что лицо, изнасиловавшее девочку, не достигшую возраста 14-ти лет, будет подвергнуто более суровому наказанию независимо от пола его предыдущих жертв.

  Таким образом, становится понятно, что по закону женщина не может совершить изнасилование, и привлечение ее к ответственности по этой статье исключено.

  Однако, она может быть соучастницей преступления. Допустим насильно удерживать женщину, пока мужчина совершает с ней половой акт. В этом случае, женщину можно привлечь к ответственности по ст. 131 УК РФ, но в любом случае потерпевшей может быть только женщина, а не мужчина.

  За изнасилование мужчины женщину можно привлечь по ст. 132 УК РФ.