Какое наказание грозит виновному лицу за совершение кражи?

Здравствуйте уважаемые юристы. Обращаюсь к вам с помощью. У меня дома было украдено золото на сумму 40 тыс руб. Обвиняемая не выкупила золото мне его вернула полиция так как они его изъяли. У меня ребёнку было на время воровства 2 месяца, у подсудимой ребёнку 2 года. От того что я перенерничала у меня пропало молоко...На очной ставке она говорила словами адвоката (то что он ей ранние говорил) Она извинилась и сказала что боялась взять в долг деньги и по этому украла золото, на протяжении 5 дней она его выносил с дома. Вопрос, что ей грозит, и могу ли я получить с неё моральную компенсацию.... (она ранее не была судима, безработная). Заранее спасибо.

, Таисия, г. Москва
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Таисия.

  Скорее всего обвиняемая отделается условным сроком, так как она ранее не судима, есть смягчающее вину обстоятельство — наличие малолетнего ребенка.

  Кроме того, у нее есть шанс на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, так как причиненный ущерб фактически Вам возмещен. Это возможно если Вы не будете возражать.

  Для возмещения морального вреда нужно заявить гражданский иск по уголовному делу. Следователь признавая Вас потерпевшей должен был разъяснить Вам это право. Суд уже рассмотрев Ваш иск примет решение. Но в Вашем случае шансов получить компенсацию за моральный вред мало. Можете пообщаться с обвиняемой (ее адвокатам) и предложить гарантию того, что будете ходатайствовать в суде о прекращении дела в связи с примирением сторон если Вам возместят моральный вред без написания иска.