Договор займа с процентом от чистой прибыли

В дополнение к вопросу №8731. У нас почти такая же ситуация, я физлицо хочу дать займ ИП для ведения бизнеса, для получения суммы займа и прцентов от чистой прибыли, за минусом аренды помещения, всех расходов, только процент чистой прибыли ежемесячно. Помогите составить договор займа. Спасибо

, Аля, г. Астрахань
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Вам необходимо осуществить заказ документа

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Аля, Вы так же можете обратиться в чате к любому юристу и все там обговорить.

Вот именно что ИП я не могу открыть и ООО тоже… поэтому как же еще можно себя обезапасить… у меня есть деньги… а он ИП у него их нет… хочу дать займ, но и получать процент от чистой прибыли… за минусом аренды помепщения и всех затрат ИП....

Это не особо влияет, никто не запрещает Вам давать займ как физическому лицу так и ИП. Так что либо на основании уже приведенного договора или если кто то для Вас его приготовит можете давать деньги

Аля
Клиент, г. Астрахань

А как же 809 ГК...что по договору займа только проценты с суммы займа?

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

                                                ДОГОВОР ЗАЙМА № ___
Г. _________                                         от ____________ 20___г.
Гр-н РФ _______________, именуемый в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны и _________, ИП ___________ именуемый в дальнейшем «Заемщик»,  действующий  на основании _____, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику займ на сумму ___________________________, а Заемщик обязуется перечислять Займодавцу __% прибыли от предпринимательской деятельности.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Займодавец передает Заемщику указанную сумму займа до ___________________________(срок).
2.2. Заемщик уплачивает % от прибыли в _______(срок) каждого месяца ________ (форма платежа)
3. Ответственность сторон
3.1. В случае возникновения споров стороны несут ответственность в соотв-ии с законодательством РФ
4. Форс-мажор
4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.1. каждая сторона должно без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.
4.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещения предусмотренное в п.4.2., то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.
5. Разрешение споров
5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров
5.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством
6. Заключительные положения
6.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны, при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон
6.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме
6.3. Настоящий договор вступает в силу с момента передачи Займодавцем суммы займа, указанной в п. 1.1.
6.4. Настоящий договор будет считаться исполненным при выполнениии Сторонами взаимных обязательств
6.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон
7. Реквизиты сторон
Займодавец _____________
Паспорт серии _______________
Проживает _____________________
Заемщик ___________________ (данные ип)

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Аля!

В соответствии со ст. 807 ГК РФ:

По договору займа
одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне
(заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а
заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму
займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и
качества
.

Таким образом, договор, который Вы хотите заключить не будет соответствовать требованиям действующего законодательства. В договоре займа должна быть прописана конкретная сумма займа, которую ИП Вам должен будет возвратить.

Поэтому предлагаю 2 варианта решения проблемы:

1.) Вы одалживаете определенную денежную сумму, затем ИП возвращает Вам эту сумму + проценты. Составляется договор займа.

2.) Вы вместе с ИП открываете ООО (общество с ограниченной ответственностью), Вы оба являетесь учредителями, он генеральный директор. Либо Вы одна учредитель, его назначаете генеральным директором. Вы, как учредитель, будете иметь право на получение чистой прибыли (за минусом аренды и др. расходов) в пределах своей доли.

Нет, к сожалению, не получится прописать проценты от ЧИСТОЙ прибыли, проценты должны исчисляться от самой суммы займа.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не увидела в приведенном выше договоре срока возврата займа.

Кроме того, сам такой договор считаю сомнительным, т.к. вы можете остаться по нему без ваших %, т.к. проконтролировать сумму чистой прибыли возможности нет, следовательно нужно прописать в договоре какие документы подтверждают получение валовой прибыли, какие подтверждают расходы.

В части процентов от прибыли, невозможность сделки только подтверждается.

Можно предложить другой вариант, заключение краткосрочного договора займа, например на 2 месяца, по окончании данного периода вы вместе с ИП садитесь и считаете сколько он получил чистой прибыли. Далее составляете доп.соглашение в соответствии с которым: 1. определяете точную сумму процентов за пользование займом (за прошедший период). 2. продлеваете еще на 2 месяца договор займа.

Если ни Вас ни ИП не устраивает то, что у вас получилось, спокойно расходитесь и все.

Соответственно вы хоть как-то себя обезопасите.

Аля
Клиент, г. Астрахань

Хочется обезопасить себя в части сделки, чтобы потом она не была признана ничтожной..вот что страшно...можно ли прописать в договоре займа что проценты от ЧИСТОЙ прибыли...а не отсуммы займа...правомерно ли это будет

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Невозможно дать в займ под процент от чистой прибыли. Потому как в соответствии со ст. 809 ГК РФ «займодавец имеет право на получение с заемщика процентов (только) на сумму займа». Приведенный выше пример выльется в признание такой сделки ничтожной как несоответствующей требованиям закона (ст. 168 ГК РФ).

Что в свою очередь повлечет возврат сторон в первоначальное положение (Вам — Ваши деньги, без какой либо прибыли от их использования заемщиком). И то, если у ИП (или самого физлица, имеющего этот статус) останется какое-либо имущество на момент взыскания.

Вы можете только заключить договор займа с указанием суммы процентов от самой суммы займа. В любом случае, в договоре займа необходимо указать на обязательство возврата денег. Срок можно не указывать. В последнем случае, деньги можно получить через 30 дней с момента предъявления требования об этом (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Поучаствовать в прибыли ИП можно только заключив с ним договор совместной деятельности. Однако для этого нужно самому зарегистрироваться в качестве ИП (п. 2 ст. 1041 ГК РФ). Что, само по себе, влечет финансовую нагрузку по взносам в ФСС и ПФ.

Вариант с созданием ООО также подойдет.

Аля
Клиент, г. Астрахань

Вот именно что ИП я не могу открыть и ООО тоже...поэтому как же еще можно себя обезапасить...у меня есть деньги..а он ИП у него их нет...хочу дать займ, но и получать процент от чистой прибыли..за минусом аренды помепщения и всех затрат ИП....

У ИП есть такое ограничение в деятельности — ему невозможно передать деньги под часть его прибыли. Это уместно только в ООО и акционерных обществах путем покупки доли, акций. С ИП инвестиции возможны только под процент от использования передаваемой ему для его деятельности суммы, вариантов мало: займ, лизинг (аренда купленного для него какого-либо имущества), упомянутый договор совместной деятельности, все.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Аля.

А как Вы планируете контролировать размер этой самой «чистой прибыли»? В этом ведь вся проблема.

Написать в договоре, как нас убеждает практика юридического творчества наших клиентов можно все, но! возникает вопрос: как это все будет исполняться?

Как вы себе представляете исполнение такого договора займа?

Может быть после ваших разъяснений мы сможем Вам предложить несколько иную схему, которая в итога будет обеспечивать ваши экономические интересы.

Может быть, нечто напоминающее договор о совместной деятельности.

Может быть, установить процент за пользование на уровне заявляемой заемщиком рентабельности бизнеса.

Аля
Клиент, г. Астрахань

ИП будет отчитываться отчетными документами, т.е. это реализация товара, который будет закуплен на мои деньги, за минусом аренды помещения и всех затрат ИП, которые он мне подтвердит, можно сказать что это вложение в бизнес, но в связи с тем, что я не могу открыть ни ИП, ни ООО....то только договор займа...но с условием возврата % от чистой прибыли..которую ИП мне подтвердит документально..если возможен другой вариант договора...подскажите пожалуйста

Поддерживаю коллегу Попова В.А. Первая мысль, которая мне пришла при анализе вашей ситуации — договор о совместной деятельности (простое товарищество).