Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор займа с процентом от чистой прибыли

В дополнение к вопросу №8731. У нас почти такая же ситуация, я физлицо хочу дать займ ИП для ведения бизнеса, для получения суммы займа и прцентов от чистой прибыли, за минусом аренды помещения, всех расходов, только процент чистой прибыли ежемесячно. Помогите составить договор займа. Спасибо

06 Сентября 2013, 11:28, вопрос №209714 Аля, г. Астрахань
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Вам необходимо осуществить заказ документа

    06 Сентября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Аля, Вы так же можете обратиться в чате к любому юристу и все там обговорить.

    06 Сентября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

                                                    ДОГОВОР ЗАЙМА № ___
    Г. _________                                         от ____________ 20___г.
    Гр-н РФ _______________, именуемый в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны и _________, ИП ___________ именуемый в дальнейшем «Заемщик»,  действующий  на основании _____, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
    1. Предмет договора
    1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику займ на сумму ___________________________, а Заемщик обязуется перечислять Займодавцу __% прибыли от предпринимательской деятельности.
    2. Права и обязанности сторон
    2.1. Займодавец передает Заемщику указанную сумму займа до ___________________________(срок).
    2.2. Заемщик уплачивает % от прибыли в _______(срок) каждого месяца ________ (форма платежа)
    3. Ответственность сторон
    3.1. В случае возникновения споров стороны несут ответственность в соотв-ии с законодательством РФ
    4. Форс-мажор
    4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.
    4.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.1. каждая сторона должно без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.
    4.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещения предусмотренное в п.4.2., то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.
    5. Разрешение споров
    5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров
    5.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством
    6. Заключительные положения
    6.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны, при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон
    6.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме
    6.3. Настоящий договор вступает в силу с момента передачи Займодавцем суммы займа, указанной в п. 1.1.
    6.4. Настоящий договор будет считаться исполненным при выполнениии Сторонами взаимных обязательств
    6.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон
    7. Реквизиты сторон
    Займодавец _____________
    Паспорт серии _______________
    Проживает _____________________
    Заемщик ___________________ (данные ип)

    06 Сентября 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравсвуйте, Аля!

    В соответствии со ст. 807 ГК РФ:

    По договору займа
    одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне
    (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а
    заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму
    займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и
    качества
    .

    Таким образом, договор, который Вы хотите заключить не будет соответствовать требованиям действующего законодательства. В договоре займа должна быть прописана конкретная сумма займа, которую ИП Вам должен будет возвратить.

    Поэтому предлагаю 2 варианта решения проблемы:

    1.) Вы одалживаете определенную денежную сумму, затем ИП возвращает Вам эту сумму + проценты. Составляется договор займа.

    2.) Вы вместе с ИП открываете ООО (общество с ограниченной ответственностью), Вы оба являетесь учредителями, он генеральный директор. Либо Вы одна учредитель, его назначаете генеральным директором. Вы, как учредитель, будете иметь право на получение чистой прибыли (за минусом аренды и др. расходов) в пределах своей доли.

    06 Сентября 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не увидела в приведенном выше договоре срока возврата займа.

    Кроме того, сам такой договор считаю сомнительным, т.к. вы можете остаться по нему без ваших %, т.к. проконтролировать сумму чистой прибыли возможности нет, следовательно нужно прописать в договоре какие документы подтверждают получение валовой прибыли, какие подтверждают расходы.

    06 Сентября 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Невозможно дать в займ под процент от чистой прибыли. Потому как в соответствии со ст. 809 ГК РФ «займодавец имеет право на получение с заемщика процентов (только) на сумму займа». Приведенный выше пример выльется в признание такой сделки ничтожной как несоответствующей требованиям закона (ст. 168 ГК РФ). 

    Что в свою очередь повлечет возврат сторон в первоначальное положение (Вам — Ваши деньги, без какой либо прибыли от их использования заемщиком). И то, если у ИП (или самого физлица, имеющего этот статус) останется какое-либо имущество на момент взыскания. 

    Вы можете только заключить договор займа с указанием суммы процентов от самой суммы займа. В любом случае, в договоре займа необходимо указать на обязательство возврата денег. Срок можно не указывать. В последнем случае, деньги можно получить через 30 дней с момента предъявления требования об этом (п. 1 ст. 810 ГК РФ).   

    Поучаствовать в прибыли ИП можно только заключив с ним договор совместной деятельности. Однако для этого нужно самому зарегистрироваться в качестве ИП (п. 2 ст. 1041 ГК РФ). Что, само по себе, влечет финансовую нагрузку по взносам в ФСС и ПФ.

    Вариант с созданием ООО также подойдет.

    06 Сентября 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот именно что ИП я не могу открыть и ООО тоже...поэтому как же еще можно себя обезапасить...у меня есть деньги..а он ИП у него их нет...хочу дать займ, но и получать процент от чистой прибыли..за минусом аренды помепщения и всех затрат ИП....

    06 Сентября 2013, 12:23
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Вот именно что ИП я не могу открыть и ООО тоже… поэтому как же еще можно себя обезапасить… у меня есть деньги… а он ИП у него их нет… хочу дать займ, но и получать процент от чистой прибыли… за минусом аренды помепщения и всех затрат ИП....

    Это не особо влияет, никто не запрещает Вам давать займ как физическому лицу так и ИП. Так что либо на основании уже приведенного договора или если кто то для Вас его приготовит можете давать деньги

    06 Сентября 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же 809 ГК...что по договору займа только проценты с суммы займа?

    06 Сентября 2013, 12:35
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А как же 809 ГК… что по договору займа только проценты с суммы займа?

    В смысле? Вы имеете право сами проценты указать, имеете право указать что безпроцентный займ. Никаких проблем.

    06 Сентября 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В части процентов от прибыли, невозможность сделки только подтверждается.

    Можно предложить другой вариант, заключение краткосрочного договора займа, например на 2 месяца, по окончании данного периода вы вместе с ИП садитесь и считаете сколько он получил чистой прибыли. Далее составляете доп.соглашение в соответствии с которым: 1. определяете точную сумму процентов за пользование займом (за прошедший период). 2. продлеваете еще на 2 месяца договор займа.

    Если ни Вас ни ИП не устраивает то, что у вас получилось, спокойно расходитесь и все.

    Соответственно вы хоть как-то себя обезопасите.

    06 Сентября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочется обезопасить себя в части сделки, чтобы потом она не была признана ничтожной..вот что страшно...можно ли прописать в договоре займа что проценты от ЧИСТОЙ прибыли...а не отсуммы займа...правомерно ли это будет

    06 Сентября 2013, 12:43
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Хочется обезопасить себя в части сделки, чтобы потом она не была признана ничтожной… вот что страшно… можно ли прописать в договоре займа что проценты от ЧИСТОЙ прибыли… а не отсуммы займа… правомерно ли это будет

    Вы можете прописать любую формулу расчета процентов, здесь нет ограничений.

    06 Сентября 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Нет, к сожалению, не получится прописать проценты от ЧИСТОЙ прибыли, проценты должны исчисляться от самой суммы займа.

    06 Сентября 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я Вам ранее сказала, что считаю, что так делать нельзя. Коллега Фролов указал нормы закона. Поэтому с таким расчетом нельзя заключать договор займа. Если заключите, то сам по себе договор конечно признать ничтожным будет сложно, а вот положения в части процентов суд признает таковым.

    Поэтому воспользуйтесь моим советом о периодическом заключении доп.соглашений к договору займа о выплате Вам процентов в определенной сумме, и о пролонгации договора займа.

    Подумаю еще конечно, может что в голову интересного и придет.

    06 Сентября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    У ИП есть такое ограничение в деятельности — ему невозможно передать деньги под часть его прибыли. Это уместно только в ООО и акционерных обществах путем покупки доли, акций. С ИП инвестиции возможны только под процент от использования передаваемой ему для его деятельности суммы, вариантов мало: займ, лизинг (аренда купленного для него какого-либо имущества), упомянутый договор совместной деятельности, все. 

    06 Сентября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Аля.

    А как Вы планируете контролировать размер этой самой «чистой прибыли»? В этом ведь вся проблема.

    Написать в договоре, как нас убеждает практика юридического творчества наших клиентов можно все, но! возникает вопрос: как это все будет исполняться?

    Как вы себе представляете исполнение такого договора займа?

    Может быть после ваших разъяснений мы сможем Вам предложить несколько иную схему, которая в итога будет обеспечивать ваши экономические интересы.

    Может быть, нечто напоминающее договор о совместной деятельности.

    Может быть, установить процент за пользование на уровне заявляемой заемщиком рентабельности бизнеса.

    06 Сентября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИП будет отчитываться отчетными документами, т.е. это реализация товара, который будет закуплен на мои деньги, за минусом аренды помещения и всех затрат ИП, которые он мне подтвердит, можно сказать что это вложение в бизнес, но в связи с тем, что я не могу открыть ни ИП, ни ООО....то только договор займа...но с условием возврата % от чистой прибыли..которую ИП мне подтвердит документально..если возможен другой вариант договора...подскажите пожалуйста

    06 Сентября 2013, 12:55
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если привязка к товару, тогда так. Как вариант заключите агентский договор, по которому Вы поручаете агенту (ИП) приобрести товар, при этом передаете ему деньги для этих целей, а затем продать товар по более высокой цене. Вырученные от продажи деньги агент передаст Вам за вычетом агентского вознаграждения.

    06 Сентября 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Слишком сложная схема, лучше заранее договориться о размере планируемой прибыли и указывать процент с этой суммы.

    06 Сентября 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Агентский договор не подойдет...так как я думаю что мои деньги будут работать еще какое-то время...это же вложение в бизнес...

    06 Сентября 2013, 13:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Агентский договор не подойдет… так как я думаю что мои деньги будут работать еще какое-то время… это же вложение в бизнес...

    А простое товарищество создать не думали?

    06 Сентября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если использовать агентский договор, то это уже похоже нужно  ИП создавать, чтобы незаконного предпринимательства не был. Я так понимаю это долгое сотрудничество предполагается.

    06 Сентября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Поддерживаю коллегу Попова В.А. Первая мысль, которая мне пришла при анализе вашей ситуации — договор о совместной деятельности (простое товарищество).

    06 Сентября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Гражданский кодекс РФ. Статья 1041. Договор простого товарищества



    1. По договору простого товарищества
    (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей)
    обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования
    юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не
    противоречащей закону цели.

    ведение общих дел и бух учет будет вести ИП.

    06 Сентября 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А у меня сомнения в части товарищества, не будет ли тут со стороны клиента — предпринимательской деятельности? Вроде как и не подпадает то, что передача денег это предпринимательство, а с другой стороны есть опасения.

    06 Сентября 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Единственная проблема  это п. 2 ст.19 41 ГК РФ

    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для
    осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только
    индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    но, полагаю, что во отношениях между участниками такой договор, все таки, будет давать Вам защиту в плане возврата денег и распределения прибыли. Тем более, что (судя по субъектному составу) он будет рассматриваться судом общей юрисдикции.

    06 Сентября 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Тем более, что (судя по субъектному составу) он будет рассматриваться судом общей юрисдикции. 

    Вот и я как бы о том же.

    06 Сентября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Простое товарищество уже обсудили. Для клиента: простое товарищество — это и есть договор совместной деятельности.

    06 Сентября 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Агентский договор не подойдет… так как я думаю что мои деньги будут работать еще какое-то время… это же вложение в бизнес...

    Не могу понять, почему он Вам не подходит? 

    Заключайте агентский без указания срока его действия (п. 3 ст. 1005 ГК РФ), указывайте в приложении к нему товар (это, к слову сказать, существенное условие агентского договора (обязательное для включения)). Товар будет меняться — будете менять приложение к договору. И все. Будете получать прибыль от работы этого ИП. Только посчитайте соотношение агентского вознаграждения и выручки с договора.

    Насчет долгого сотрудничества — есть риск признания вашей деятельности предпринимательской со штрафами и доначислением налогов. А до этого момента агент просто будет платить за Вас НДФЛ как налоговый агент (в том числе).

    06 Сентября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    нашла решение суда с хорошим выводом: В соответствии с п. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юр
    Кроме того, учитывая объяснения ответчика о том, что совместная деятельность сторон была бы направлена на систематическое получение прибыли, а положениями п. 2 ст. 1041 ГК РФ установлено, что сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели, каковыми стороны не являются, то соответственно С.Р. и П.И. не могут быть сторонами договора простого товарищества.

    06 Сентября 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выкладываю решение. Очень схоже с данной ситуацией.

    • решение 1.doc
    06 Сентября 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Так в решении истец опровергает наличие простого товарищества.

    и " сторонами не оспаривается факт незаключения
    договора о совместной деятельности в письменной форме
    ".

    Да и в расписке говорится о возврате суммы займа. А про проценты так и вообще ничего не говорится. 

    Как-то не сильно подходит к нашей ситуации.

    06 Сентября 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А мне наоборот кажется, что истец говорил, что был по-сути договор простого товарищества, однако он не был заключен, и суд к несоблюдению простой письменной формы прибавил еще то, что тут есть признаки ИП.

    06 Сентября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Это то как раз постоянная уловка заемщиков. Они часто пытаются доказать что займа не было была совместная деятельность. Но вопрос клиента остается: А  как быть с процентами от прибыли?

    06 Сентября 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats