В каком размере нужно выплатить налог в данном случае?

Здравствуйте, скажите мне, пожалуйста, при продаже дома, кадастровая цена которого составляет 769000 т.р и земельного участка его, кадастр. цена которого составляет 250 000 т. р придется ли платить налог? И какую сумму он будет составлять? А продавец недвижимости не является гражданином РФ, будет ли он за это налог платить и сколько?

, Гуля, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Гуля!

при продаже дома, кадастровая цена которого составляет 769000 т.р и земельного участка его, кадастр. цена которого составляет 250 000 т. р придется ли платить налог? И какую сумму он будет составлять?

Гуля

кадастровая стоимость объекта недвижимости важна в силу ст.217.1 НК только при продаже недвижимости, право собственности на которую возникло после 01.01.2016г., по цене менее чем за 70% от ее кадастровой стоимости.

поэтому ответь на Ваш вопрос точно невозможно в виду отсутствия необходимых данных.

А продавец недвижимости не является гражданином РФ, будет ли он за это налог платить и сколько?

Гуля

гражданство в данном случае не важно. главное — является ли продавец налоговым резидентом РФ или нет (ст.207 НК) и если является, то сколько владеет объектом недвижимости.

если же продавец не является налоговым резидентом РФ, то он должен уплатить НДФЛ 30%.