Договор на работу

Устраиваюсь на работу(Надомную) в компанию Яндекс, прошёл там успешно тестирование, после этого перенаправили на сотрудника компании "Анкор", попросили несколько сканов документов(паспорт, снилс,инн) и отправили такой договор(файл прикрепляю). Просьба просмотреть договор и заострить внимание в конце на Доверенности - поясняют в сообщении, что она нужна, чтобы я не ездил к ним ежемесячно и не отдавал подписанные Акты лично. С одной стороны я понимаю логику - если там таких как я на разных должностях устроено по несколько тысяч человек, нужно вот им каждый месяц ждать эти Акты, но с другой стороны любого вида доверенности настораживают. Главный вопрос именно про Доверенность: могут ли с её помощью делать что-либо другое по мимо подписания этих Актов? Условно говоря какой-нибудь кредит оформить, создать левое ООО и тд.

  • 123
    .pdf
, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Устраиваюсь на работу

Здесь нужно уточнить, что вы не устраиваетесь на работу. Договор, который предлагается подписать — не трудовой. По этому договору вы оказываете возмездные услуги, не более того, действие трудового кодекса со всеми его гарантиями (отпуск, больничный) на вас не распространяется

Что касается доверенности, то в ней перечень полномочий определен:

быть моим представителем и от моего имени подписывать
задания и акты, являющиеся неотъемлемой частью заключенных
мной договоров с Обществом
То есть прав, не связанных с исполнением договора с Обществом, доверенность не подразумевает, кредит на вас не возьмут. ООО не откроют

По самому договору сказать нечего, поскольку он не содержит никакой конкретики

Исполнитель обязуется оказывать Заказчику услуги, объем
(количество) которых определяется Заказчиком и зависит от его
деловых потребностей

То есть ни перечня услуг, ни порядка их оказания, ни их стоимости и т.д., договор не содержит

По сути это рамочный договор

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

И все его вышеуказанные условия конкретизируются отдельными соглашениями, актами и т.д., которые будут заключаться в дальнейшем

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Устраиваюсь на работу(Надомную) в компанию Яндекс

Павел

У Вас это не трудовой договор, а гражданско-правовой. Т.е. Вы не будете работником, на Вас не будет распространяться трудовое законодательство со всеми его гарантиями. В некоторых случаях, конечно, получается доказать, что отношения были всё-таки трудовые, но это нужно в рамках суда будет доказывать.

Статья 15 ТК РФ Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

оверенности — поясняют в сообщении, что она нужна, чтобы я не ездил к ним ежемесячно и не отдавал подписанные Акты лично.

Павел

Для таких случаев есть электронно-цифровая подпись, которая приравнивается к рукописной. Размещается она на флешке и ей можно подписывать файлы и отправлять их по почте.

Главный вопрос именно про Доверенность: могут ли с её помощью делать что-либо другое по мимо подписания этих Актов? Условно говоря какой-нибудь кредит оформить, создать левое ООО и тд.

Нет, не смогут, но имейте ввиду, что они какие угодно могут акты составить, не в Вашу пользу, в результате чего Вы лишитесь заработанных денег.