8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сетевой маркетинг и закон торговли 5%, что делать?

Добрый день.

Хочу продвигать продукт методом сетевого маркетинга, я ИП - розница.

Первый вопрос: набирая обычных людей для построения структуры и получения дохода, они будут выполнять функции продвижения товара, нужно ли им ИП в таком случае?

Второй вопрос: Если по закону торговли всего 5% я могу им платить за оказание услуги, то они как ИП могут получать больше этих 5%?

Нужно ли составлять договор о сотрудничестве, указывая, оплата будет происходить полагаясь на Маркетинг-план, если дистрибьютор ИП, ведь он все равно товар будет продвигать, тогда нарушается закон о торговле?

Если заключить гражданско-правовой договор по факту оказания услуг, т.е. сколько сделал, столько и заплатил, коснется ли такого договора закон о торговле в 5% вознаграждения?

Какой договор нужно составить? Работала сама в сетевом, и у них в первом договоре написано, что на вознаграждение не имеешь право, но если ИП то составляется договор на оказание услуг и такое право появляется. А в договоре оказания услуг написано, что имеешь право получать согласно Маркетинг плану вознаграждение, по факту оказания услуг, с них также удерживается 13%, но если ты открываешь ИП, то договор теряет силу автоматически? Получается, что они платят физическим лицам и до 41% Вознаграждения. Помогите разобраться, как все-таки поступить, у меня розница, я оптом не продаю, мне желательно, без всяких ИП обошлось для моих дистрибьюторов.

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Елена, добрый вечер!

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности (ч. 3 ст. 1 Закона).

Т.е., если Вы продаете товар в розницу покупателям — потребителям (физическим лицам), то Закон на Вас действует в части взаимоотношений с иным хозяйствующим субъектом — юридическим лицом, ИП — по поставкам товаров таким субъектам и с органами государственной власти, органами местного самоуправления. В случае продажи товаров покупателям-потребителям данный Закон на Вас не распространяется.

Относительно пяти процентов, установленных п. 4 ст. 9 Закона:

Соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров. При расчете указанного совокупного размера не учитывается сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, к оплате хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением данных товаров, а в отношении подакцизных продовольственных товаров не учитывается также сумма акциза, исчисленная в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Указанные Законом 5% предусматриваются договорами, заключенными между юридическими лицами и/или ИП. Это договоры поставки товара, договоры логистики (доставки товара), маркетинговые договоры, т.е. те договоры, в которых главным предметом является товар. Физические лица отношения к 5%, выплачиваемым хозяйствующим субъектом по договору, отношения не имеют.

набирая обычных людей для построения структуры и получения дохода, они будут выполнять функции продвижения товара, нужно ли им ИП в таком случае?

Вы как розничный продавец можете заключить договоры с физическими лицами, согласно которых они будут продвигать, рекламировать Ваш товар потенциальным покупателям, выполнять разного рода задачи по распространению товара. Это могут быть трудовые или гражданско-правовые договоры. Но Вы в таком случае становитесь налоговым агентом, т.е. удерживаете и перечисляете НДФЛ, платите обязательные взносы. 

Если это будут ИП, налоговым агентом Вы не являетесь.

Если по закону торговли всего 5% я могу им платить за оказание услуги, то они как ИП могут получать больше этих 5%?

В рамках названного выше Закона Вы будете платить не более 5% от цены приобретенных продовольственных товаров хозяйствующему субъекту — ИП, который будет покупать у Вас товар и продавать его иным лицам. Больше 5% платить нельзя. Это ограничение не применяется в случае если ИП просто занимается посредничеством, т.е. торговлей товарами не занимается.  

Нужно ли составлять договор о сотрудничестве, указывая, оплата будет происходить полагаясь на Маркетинг-план, если дистрибьютор ИП, ведь он все равно товар будет продвигать, тогда нарушается закон о торговле?

Если ИП будет у Вас покупать товар и продавать его иным лицам, заключаете с ним договор поставки товаров, при необходимости заключаете договор предоставления услуг по продвижению товара (маркетинговый договор) и другие договоры относительно товара. В этих договорах предусматриваете плату ИП за услуги, оказываемые в отношении товара, в общей сумме не более 5%.

Если заключить гражданско-правовой договор по факту оказания услуг, т.е. сколько сделал, столько и заплатил, коснется ли такого договора закон о торговле в 5% вознаграждения?

Коснется, если стороной договора будет хозяйствующий субъект, с которым у Вас заключен договор поставки товара. При этом данный субъект будет продавать приобретенный у Вас товар другим лицам.

Какой договор нужно составить?

Как я написала выше, это договор поставки товара и иные договоры, в которых главным предметом является товар, в случае продажи товара другому субъекту предпринимательской деятельности с целью перепродажи товара. 

При заключении договора с ИП, выполняющим функции посредника между Вами и покупателем (предоставляющим услуги рекламного характера, услуги по поиску покупателя и т.п.), это договор об оказании услуг. Предусмотренные законом 5% здесь не применяются, плату за услуги устанавливаете в любом размере по согласованию с другой стороной договора.

При заключении договора с физическим лицом, это трудовой договор или ГПХ. Здесь также 5% не применимы.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Как я поняла, у меня люди будут например по гражданско-правовому договору продвигать товар, потреблять сами, искать потребителей, но факт в чем: тех потребителей кого они найдут, они будут подписаны под ними и за их потребление они будут получать вознаграждение с первой, второй линии согласно моему Маркетинг-плану со всей своей сети, а по факту они не покупают у меня товар для продаж, а только ищут новых потребителей, эти потребители приобретают у меня продукт. Т. е. в таком случае закон 5% со всей их сети не касается?

В случае если Вы будете работать с физическими лицами, т.е. по всем документам, в т.ч. договорам они будут проходить как физическое лицо, а не ИП, то Закон вместе с его 5% вообще не имеет никакого отношения. 

Если Вы будете поставлять товар ИП, которые будет потом его продавать, то 5% в таком случае действуют, нужно будет руководствовать Законом. При поставках товар переходит в собственность покупателя, первостепенным является именно поставка, а продвижение и прочие услуги, касающиеся товара, это уже дополнительные сделки сторон.

Как я поняла, это продажи что-то типа орифлейма, эмвей? В таком случае Закон к Вам не относится, устанавливаете плату исполнителю по результатам проведенной сделки по своему усмотрению. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
На какие ссылки и законы можно ссылаться?
На территории многоквартирного дома имеются 4 офиса. Территория закрыта, имеются ворота. Охрана отсутствует. Работники офисов занимают слишком много места, что жителям уже некуда ставить машины. Пульты от ворот раздали владельцам квартир и собственникам офисов. Как можно запретить въезд на территории парковки МКД? На какие ссылки и законы можно ссылаться?
, вопрос №4085408, Эльдар, г. Москва
Взыскание задолженности
Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
Здравствуйте В2013 брали кредит месяца 6 плотил потом потерял работу платить больше не смог. Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
, вопрос №4085035, Елена, г. Москва
Уголовное право
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
, вопрос №4083967, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018