Правомерен ли захват улицы владельцем земли?

Я имею участок в деревне,владелец земли рядом,в плотную к моему выезду с моего участка,ставит забор тем самым отрезает нам путь выезда(улицу).имеет ли он на это право?если да то почему,если нет то сколько метров должно было отступление?

, Юлия, пгт. Ногинск-4
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Существует несколько вариантов решения данной проблемы:

— обращаетесь в государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости (акт, предписание, штраф)

— администрация населенного пункта (прокуратура ) — акт, предписание, штраф за невыполнение

— иск в суд от Вашего имени, с привлечением кадастрового инженера.