Могу ли продать участок без согласия мужа?

Я в браке а участок дачная оформлен на меня. Могу ли продать участка без согласия мужа?если нет тогда поесняйте пожалюсто

, Татьяна, г. Рязань
Татьяна Лапина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответсвии со ст.  35 Семейного кодекса Российской Федерации

 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ст 256 ГК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Таким образом, если земельный участок был приобретен до брака, либо перешел по наследству или был подарен, то согласие супруга в данном случае не требуется. Если же он был приобретен в браке, то считается общим имуществом супругов.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если участок получен бесплатно( приватизирован), согласие супруга не требуется.

Если куплен, требуется