96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Какое наказание грозит при записи чужих песен?

Здравствуйте! Я планирую записать песни певицы Lesley Gore. Она пела в 60х годах. В 2015 году она умерла. К слову, она американская певица. При выкладывании песен я обязательно укажу, что текст и музыка принадлежат Лесли Гор. Не будет ли у меня никаких проблем?

04 Сентября 2018, 21:16, вопрос №2096949
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если выложите запись, то могут быть проблемы. Наследники Лесли могут обратиться с иском о взыскании ущерба. Если строго по закону, то нужно находить наследников и брать у них письменное согласие. Исключительное право на произведения искусства действует в течение семидесяти лет после смерти автора, что у нас, что в международном праве.

Но это маловероятно, конечно. Со стороны каких-нибудь наших органов ничего не будет

04 Сентября 2018, 21:22
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, за ответ. Можно же использовать оригинальную музыку? Опять же, повторюсь, я укажу, что я не владелец.
04 Сентября 2018, 21:49
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Без согласия правообладателей (наследников) нельзя. Даже если укажите.

Но вряд ли наследники вас найдут и вчинят иск. Так что можно

04 Сентября 2018, 21:58
Юлия
клиент, г. Ростов-на-Дону
Просто многие ее песни поются с оригинальной музыкой. И никто ничего не говорит. Я предполагаю, что она не ставила себе цель запретить иным людям петь песни. Возможно такое?
04 Сентября 2018, 22:02
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Она могла передать исключительное право на свои музыку и тексты в общественное пользование. Это оформляется специальным договором. Редко кто так делает.

А «по умолчанию», то есть без юридического оформления, закон защищает права наследников вне зависимости от того, что желала сама авторка при жизни.

04 Сентября 2018, 22:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут