Какое наказание грозит при записи чужих песен?

Здравствуйте! Я планирую записать песни певицы Lesley Gore. Она пела в 60х годах. В 2015 году она умерла. К слову, она американская певица. При выкладывании песен я обязательно укажу, что текст и музыка принадлежат Лесли Гор. Не будет ли у меня никаких проблем?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если выложите запись, то могут быть проблемы. Наследники Лесли могут обратиться с иском о взыскании ущерба. Если строго по закону, то нужно находить наследников и брать у них письменное согласие. Исключительное право на произведения искусства действует в течение семидесяти лет после смерти автора, что у нас, что в международном праве.

Но это маловероятно, конечно. Со стороны каких-нибудь наших органов ничего не будет

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, за ответ. Можно же использовать оригинальную музыку? Опять же, повторюсь, я укажу, что я не владелец.

Без согласия правообладателей (наследников) нельзя. Даже если укажите.

Но вряд ли наследники вас найдут и вчинят иск. Так что можно