8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли компенсация за просрочку по ДДУ?

При наступлении обстоятельств непреодалимой силы,препятствующих полному или частичному исполнению обязательств, срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени,в течении которых будут действовать такие обстоятельства

в Договоре дду фз214 прописано,что под обстоятельствами непреодолимой силы понимают пожары, стихийные бедствия,забастовки, военные действия,издание законодотельных и нормативных актов ухудшающих положение сторон по сравнению с моментом заключения Договора.

Вопрос:- может ли формулировка (цитирую)" внесения в изменения в проектную деклорацию опубликованного в газете "такой-то" от 21. 03.2018г Застройщик информирует Вас о том,что строительство многоквартирного дома по Договору не может быть завершено в срок и предлагает Вам внести изменение в Договор, путем заключения доп.соглашения"- являтся обстоятельством непреодалимой силы,что позволит Застройщику уклониться от возмещения компенсации за просрочку строительства.

Спасибо

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет. Для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер. 

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Соответственно, внесение изменений в проектную декларацию таким обстоятельством ни в коем случае не является. Дополнительное соглашение подписывать не стоит.

1
0
1
0

Обратите внимание, что если на данный момент застройщик уже допустил просрочку передачи Вам квартиры, то Вы вправе требовать выплаты неустойки уже сейчас, независимо от того, что дом не сдан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли это Сами они находится в Казахстане
Добрый день Меня зовущий Екатерина Случилось так что я не жила с отцом. Он уехал когда я была маленькой. Ни как не содержал Уехал в Казахстан Больше года назад его мать сообщила мне о его смерти. И через какое то время просила отказаться от наследства за компенсацию Договаривались мы на 70к рублями. Но последовало меньше 50к по ее словам из за курса. Потом последовали маты и оскорбления в мою сторону. От самой матери и позже от ее дочери В мае 2023 года умер дедушка. Сообщили мне и я попросила предоставить данные о том что есть в наследстве. И что отказываться я не буду Прошел почти год И тут мне пишет юрист мол поговорите между собой По срокам прошло вступление в наследство. Тогда что им нужно от меня Позже написала сама тетка. И сказала что ни каких документов мне не будет высылать. Опять последовали оскорбления И так. Вопрос Я бы хотела уже покончить с этим. Но хочу компенсация. Моральный ущерб+наследство деда. + Они не законно продали авто пока еще не в ступили в наследство. Об этом я узнала только когда уже отказалась. + вообще с этой семейкой я больше знаться не хочу. Помрет бабуля и начнется все заново (прости господи) Есть еще один ньюанс. Отец с мамой взяли меня в роддоме. Биологическая мать отказалась Может ли это как то повлиять. Компенсации точно надо. Потому что сколько слез, сколько ночей из за их постоянных звонков. Сколько нерв ни мне потрепали. Возможно ли это Сами они находится в Казахстане.
, вопрос №4022667, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если у меня займы и кредитные карты на сумму 350-400к и есть доли в имуществах, просрочки более 4 месяцев как списать или реструктуризировать, чтобы не все сразу платить а сделали график
Что делать если у меня займы и кредитные карты на сумму 350-400к и есть доли в имуществах, просрочки более 4 месяцев как списать или реструктуризировать, чтобы не все сразу платить а сделали график
, вопрос №4021585, Карина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать с застройщика денежную компенсацию?
Добрый день! При покупке квартиры подписали ДДУ с планировкой, которая имеет выход на лоджию из гостиной, по факту лоджия расположена в спальне. Могу ли я взыскать с застройщика денежную компенсацию?
, вопрос №4021344, Аделина Альфировна, г. Уфа
486 ₽
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Сергей, я работаю на предприятии, где предусмотрено бронирование сотрудников при
Здравствуйте, меня зовут Сергей, я работаю на предприятии, где предусмотрено бронирование сотрудников при мобилизации на военную службу, в отделе кадров для оформления брони просят отдать им военный билет, правомерно ли это?
, вопрос №4021102, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 05.09.2018