Стоит ли подавать в суд, если риелторы не нашли мне подходящий вариант?

Попался на удочку недобросовестных риелторов. Заплатил 6000 руб. за информирование по съему квартиры. Квартиру походящую не нашел. Деньги тоже не возвращают.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Алексей. Хотелось бы узнать: был ли заключен договор на оказание данных услуг или же Вы договорились устно? Каким способом Вы передали денежные средства. Скорее всего деньги вернуть не получиться, поскольку «формально» услугу по информированию они Вам (если я правильно понял) Вам оказали, но Вас она не устроила. В суде доказать, что услуга оказана была не качественна будет достаточно проблематично. Я бы Вам посоветовал написать заявление в полицию по данному факту. Есть небольшая вероятность, что это окажет на них некое давление и поспособствует возврату денежных средств.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не надо в суд. Необходимо написать заявление в полицию — налицо мошеннические действия. Когда возбудят дело, заявите требования о возмещении ущерба в рамках уголовного дела.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Напишите в их адрес претензию, с описанием обстоятельств дела кратко и Ваших требований со ссылкой на Закон о защите прав потребителей и установите срок (допустим пять дней) для выполнения Ваших требований. Ничего не последует, обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки и принятии в отношении их мер. Ну и далее имеете право обратиться в суд. Надо конечно просмотреть все условия составленного сними договора, за что они берут данную сумму и подлежит ли она в каких случаях возврату.