Какие возможности возвращения на Украину граждан Украины из Москвы?

Гражданка Украины привезла в Москву на лечение племянника - гражданина России, проживающего в Украине. После завершения обследования им необходимо вернуться в Киев. Билеты на автобус и поезд до Минска по паспорту Украины не продают. Какие возможности возвращения на Украину граждан Украины из Москвы?

, Татьяна, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! с марта 2022 года Украина закрыла границы для граждан Российской Федерации

гражданка Украины привезла в Москву на лечение племянника — гражданина России

Племяннику пока не получиться вернуться на территорию Украины. с 01 июля 2022 года Украина вводит визовый режим посещения страны для граждан России. Подробности порядка оформления визы не известны. Посольства и консульства Украины закрыты.

Что касается возврата на Украину гражданину Украины, все немного проще.

При  наличии заграничного паспорта, Вы можете из Калининграда доехать до Польши, а через  нее пересечь Украинскую границу.

Если У вас только внутренний паспорт гражданина Украины, то в настоящее время пункты пропуска из России на Украину закрыты.

Согласно Указа президента РФ  от 05.03.2022 № 94 «О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины»

Пункты пропуска закрыты и работают только на прием

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203050063

К вышенаписанному спрошу: У Вас есть заграничный паспорт?

Татьяна
Клиент, г. Москва
1. Это я не для себя)2. У племянника есть разрешение на временное проживание в Украине. 3. А вариант улететь в Минск самолетом?