Налоговый вычет за земельный участок с домом в садоводческом обществе

если я покупаю земельный участок вместе с домом, баней и гаражом в садоводческом обществе в ипотеку, получу я вычет на недвижимость? Если каждая недвижимость зарегистрирована у продавцов отдельно. Если да то на все или только на определённый вид?

, Яна, г. Тюмень
Никита Сергеевич Былинин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна!

В соответствии с пп.4 п.1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик имеет право на  имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Размер налогового вычета, установленного в отношении расходов на погашение процентов по ипотеке, составляет 3 000 000 рублей (т.е. можно вернуть максимум 390 000 рублей налогов). Вычет может заявлять официально трудоустроенный налогоплательщик за каждый налоговый период, пока уплачивает проценты. После выплаты ипотеки Вы будете иметь право на вычет в 2 000 000 рублей (т.е. можно вернуть максимум 260 000 рублей налогов), который установлен пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ.

На остальные объекты недвижимости (баня, гараж) вычеты на возврат налогов не предусмотрены, т.к. эти объекты не являются жилыми помещениями(есть только вычет в 250 т.р. для уменьшения налоговой базы в случае продажи нежилой недвижимости)