Задача 5

Женщина 3 года работала и 3 года ухаживала за ребенком в возрасте до трех лет. Она достигла 55 лет в апреле 2002 г.
Посчитайте страховой стаж женщины. Имеет ли она право на пенсионное обеспечение?

, Мария, г. Москва
Сергей Максимович
Юрист

1 октября 2011 вступил в силу закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» в соответствии с которым, пенсионная система ощутила сильные изменения. Раньше необходимо было иметь 5 лет минимального страхового стажа для назначения пенсии. Теперь нужно отработать 15 лет, чтобы получить назначенную пенсию по возрасту. Тому, кто не будет иметь такого стажа, придется рассчитывать на другие виды социальной государственной помощи.