Могу ли я отказаться от приобретения дивана и вернуть деньги?

Могу ли я отказаться от приобретения дивана и вернуть деньги, если с момента внесения оплаты за него прошло более 14 дней, но товар пока не поступил в магазин (срок поставки по договору еще не истек), и соответственно, получен мною не был?

, Андрей, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На данный вид договора купли-продажи распространяются положения Закона о защите прав потребителя о дистанционном способе продажи товара.

Ст. 26. 1 Закона о защите прав потребителя:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Андрей
Клиент, г. Казань

Хочу уточнить, что покупка совершалась в оффлайн-магазине (Hoff), но товар на складе отсуствовал. Может ли этот случай рассматриваться как дистанционная продажа?

Да, может.

«Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами» (п. 1 ст. 26.1)