К кому обратиться с жалобой на незаконное строительство?

в связи со строительством ограничен доступ к озеру. к кому обратиться за проверкой законности строительства?

, Вячеслав, г. Магнитогорск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

связи со строительством ограничен доступ к озеру. к кому обратиться за проверкой законности строительства?

Вячеслав

Самый простой вариант — это обратиться в прокуратуру с жалобой. При необходимости прокурор уже сам передаст дело в то ведомство, которое у Вас этим занимается.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Вячеслав.

Статья 72 Земельного кодекса РФ. Муниципальный земельный контроль

1. Под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.

9. В случае, если по результатам проведенной проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля должностным лицом органа местного самоуправления выявлен факт размещения объекта капитального строительства на земельном участке, на котором не допускается размещение такого объекта в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и (или) установленными ограничениями использования земельных участков, указанное лицо в срок не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверки направляет в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения данного земельного участка или в случае нахождения данного земельного участка на межселенной территории в орган местного самоуправления муниципального района уведомление о выявлении самовольной постройки с приложением документов, подтверждающих указанный факт. Форма уведомления о выявлении самовольной постройки, а также перечень документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, устанавливается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. Результаты указанной проверки могут быть обжалованы правообладателем земельного участка в судебном порядке.

Обратитесь в администрацию Вашего населенного пункта для осуществления муниципального земельного контроля.

Всего доброго.