372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как 15-летней защитить себя от преследования в соц сетях совершеннолетним?

Здравствуйте. В соц сетях меня преследует мужчина(29 лет), навязывает своё общение, говорит, что вопреки моему желанию будет писать и общаться со мной, предлагает мне встретиться с ним( до этого виделись один раз), при этом мне 15. Блокировала его несколько раз, но он пишет с новых аккаунтов и номеров. Могу ли я обратиться в полицию по этому поводу, и какие меры могут быть приняты

04 Сентября 2018, 15:46, вопрос №2096622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
7
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законами Российской Федерации не предусмотрено понятие «домогательство», социальные сети являются публичным местом общения. Однако, преступления против половой неприкосновенности регламентированы рядом статей УК РФ, в особенности ст. 135 УК РФ «развратные действия». Однако, ее применение, так же как и других аналогичных статей административного и уголовного права зависит от контекста общения.  В данной ситуации для вас актуально: 1. Заблокировать данное лицо, или поменять настройки приватности страницы на какое то время, 2. Составить обращение в прокуратуру с указанием всех обстоятельств которые могут иметь административное или уголовное юридическое значение и уведомить лицо, что данное обращение будет передано в правоохранительные органы в случае если оно не прекратит преследование. Так же, следует помнить, что ГК РФ устанавливает возможность взыскание с виновного лица причиненный моральный вред, вызанный противоправными действиями, однако процедура его доказывания достаточно сложная.

04 Сентября 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут