Как действовать при аресте карты, на которую начисляется детское пособие?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске до 3х лет получаю ежемесячно 57 руб, с мужем не проживаю доход имею только от мужа и родителей на содержание ребенка и оплату ЖКХ две недели назад мне отец ребенка отправил на карту деньги и я обнаружила что карта заблокирована и ушла в -9 тысяч ни извещения ни уведомления ничего об аресте карты не было, узнала в банке что оказывается долг за ЖКХ в организации ГУЖФ которая с апреля 2017 года не обслуживает наш военный городок, суд прошел в одностороннем порядке и напрямую отправили судебный приказ в банк без СП. Долг у меня действительно был 14 тысяч, но в данный момент в связи с неблагоприятными денежными обстоятельствами оплатить долг нет возможности только по выходу на работу, карта заблокирована, в ГУЖФ на встречу мне не идут, мне нужно как то жить и кормить ребенка оплачивать ЖКХ чтобы снова не накопить долг, родители и отец ребенка проживают в другом городе и оказать материальную помощь могут мне только через банковскую карту которая заблокирована, другую карту делать нет смысла т.к её тоже заблокируют(так сказали в банке) что мне делать в такой ситуации? Как прожить до декабря месяца, к кому обратиться чтобы разблокировали карту в декабре произведу полную оплату задолженности.

, Екатерина Гришина, г. Москва
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Во первых обратитесь в банк и уточните удержания идут по Судебному приказу поданному непосредственно в банк  взыскателем-ГУЖФ или на основании Постановления пристава.

Во вторых:

-если на основании Постановления пристава, то обратитесь к нему с заявлением, в котором укажите, что данные средства -это алименты и сошлитесь на п.7 ч.1 ст.101 ФЗ №229 от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве», где сказано, что  Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. И попросите вернуть ранее удержанные суммы.

-если Судебный приказ был подан непосредственно в банк, то тоже самое подайте в банк.