Как привлечь соседа к ответственности за вывоз навоза на свой участок?

Здравствуйте! Объясните пожалуйста куда обратиться. Сосед вывозит навоз от свиней на свой участок,а мы от этого задыхаемся,вонь стоит такая,что все пропиталось уже этой вонью, и на улице и в доме. Не возможно открыть окна, выйти на свой участок. И второй вопрос. Этот же сосед выпиливает деревья за своим участком на дрова. Выпилил участок где гнездилась серая цапля (там не большое болотце) , теперь там мусорку устроили....

, Анна, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Объясните пожалуйста куда обратиться. Сосед вывозит навоз от свиней на свой участок, а мы от этого задыхаемся, вонь стоит такая, что все пропиталось уже этой вонью, и на улице и в доме. Не возможно открыть окна, выйти на свой участок.
И второй вопрос. Этот же сосед выпиливает деревья за своим участком на дрова. Выпилил участок где гнездилась серая цапля (там не большое болотце), теперь там мусорку устроили....

Анна

Добрый день! В данном случае Вам необходимо действовать со всех направлений — подавайте письменные заявления одновременно в адрес главы местной администрации, роспотребнадзора, сэс и прокуратуры на проведение проверки. составления акта и устранение нарушений закона в вашем отношении. Вам обязаны дать письменные ответы исходя из которых и примите решения о дальнейших действиях. С Уважением…