Выход из ООО для одного из трех учредителей, владеющего меньшей долей уставного капитала

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как выйти из ООО? Я- одна из трёх учредителей. Уставной капитал 11 000. По 5000 два учредителя и моя 1000.

, Елена, г. Сочи
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данная процедура регламентирована ст. 94 Гражданского кодекса:

ГК РФ Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 93 ГК (если продажа доли другим лицам в ООО запрещена уставом).

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Обратите внимание на 2 момента:

1) Право на выход должно быть закреплено в уставе ООО;

2) Заявление о выходе д.б. удостоверено нотариусом.

Ст 26 закона «Об ООО» ч. 1:

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

С уважением, Юлия