Можно ли избежать ареста имущества после ДТП, оформив развод?

Супруг попал в ДТП, возможно будут иски по ущербу от пострадавших. Можно ли спасти имущество от ареста приставов во путем развода и отчуждения всего имущества второму (невиновному) супругу? Иски еще не поданы, судебное производство не началось

, Нина, г. Губкинский
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данной ситуации Вам не обязательно прибегать к разводу, Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в соглашении предусмотреть передачу Вам в собственность наиболее ценного имущества, на которое возможно обращение взыскания.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Удачи!

Нина
Клиент, г. Губкинский

Добрый день! Боюсь, что в суде оспорят раздел имущества, так как он произошел после ДТП и понятно, что мы выводили имущество из под ареста