1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Количество часов профпереподготовки преподаватель английского языка

Добрый день! Имею высшее экологическое образование. Хочу преподавать английский язык. Планирую пройти курсы профпереподготовки "Преподаватель английского языка". Какое количество часов переподготовки я минимум должна пройти с данным высшем образованием, чтобы иметь право преподавать? И должна ли быть присвоена квалификация в дипломе о переподготовке или она отменена? Спасибо.

04 Сентября 2018, 13:50, вопрос №2096484
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16348
ответов
9221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте

Как было отмечено в <Письме> Минобрнауки России от 12.05.2016 N 09-1086 «О единых подходах к подбору и назначению кадров в образовательных организациях» 

В соответствии с частью 2 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Соответственно Вы должны отвечать требованиям, предъявляемым к уровню профессиональной подготовки учителя, определенные как в приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н 

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Аналогичные по своему содержанию данным приказом предъявлены требования и к образованию преподавателя

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

А также требованиям приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544н 

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Таким образом, при наличии высшего не профильного образования (не по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету) — допускается наличие иного образования в совокупности дополнительным профессиональным образованием по направлению предполагаемой деятельности.

В свою очередь приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 установил, что

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании <1>. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.Вэтой связи обязательным условием профессиональной переподготовки будет являться ее продолжительность не менее 250 часов.

Что касается вопроса квалификации, то обращаясь к указанному приказу

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации

Соответственно Вы должны минимальный курс переподготовки в количестве не менее 250 часов, с получением Вами диплома о профессиональной переподготовки с присвоением соответствующей квалификации.

Наличие у Вас диплома о профессиональной переподготовки по профилю преподаваемого предмета будет являться подтверждением Вашего образования и условием осуществления педагогической деятельности в школе. 

04 Сентября 2018, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
1523
ответа
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Какое количество часов переподготовки я минимум должна пройти с данным высшем образованием, чтобы иметь право преподавать?

250 часов. 

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499

12.Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

 должна ли быть присвоена квалификация в дипломе о переподготовке или она отменена? 

Да. После успешной сдачи итоговой аттестации. 

19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.
Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
04 Сентября 2018, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13243
ответа
6086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

В настоящее время, все виды образования реализуются в рамках соответствующего федерального государственного образовательного стандарта — ФГОС.

Все ФГОС по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно и профессиональную переподготовку Вам необходимо пройти по направлению - «Преподаватель английского языка в условиях реализации ФГОС»

При этом количество часов по указанной программе составляет 550 учебных часов, если речь идет о заочном обучении (также касается и дистанционного обучения.

Примеры по ссылкам:

https://dpo.online/retraining/...

https://kmido.ru/retrainings/d...

04 Сентября 2018, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.