8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Количество часов профпереподготовки преподаватель английского языка

Добрый день! Имею высшее экологическое образование. Хочу преподавать английский язык. Планирую пройти курсы профпереподготовки "Преподаватель английского языка". Какое количество часов переподготовки я минимум должна пройти с данным высшем образованием, чтобы иметь право преподавать? И должна ли быть присвоена квалификация в дипломе о переподготовке или она отменена? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, здравствуйте

Как было отмечено в <Письме> Минобрнауки России от 12.05.2016 N 09-1086 «О единых подходах к подбору и назначению кадров в образовательных организациях» 

В соответствии с частью 2 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Соответственно Вы должны отвечать требованиям, предъявляемым к уровню профессиональной подготовки учителя, определенные как в приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н 

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Аналогичные по своему содержанию данным приказом предъявлены требования и к образованию преподавателя

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

А также требованиям приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544н 

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Таким образом, при наличии высшего не профильного образования (не по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету) — допускается наличие иного образования в совокупности дополнительным профессиональным образованием по направлению предполагаемой деятельности.

В свою очередь приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 установил, что

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании <1>. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.Вэтой связи обязательным условием профессиональной переподготовки будет являться ее продолжительность не менее 250 часов.

Что касается вопроса квалификации, то обращаясь к указанному приказу

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации

Соответственно Вы должны минимальный курс переподготовки в количестве не менее 250 часов, с получением Вами диплома о профессиональной переподготовки с присвоением соответствующей квалификации.

Наличие у Вас диплома о профессиональной переподготовки по профилю преподаваемого предмета будет являться подтверждением Вашего образования и условием осуществления педагогической деятельности в школе. 

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Какое количество часов переподготовки я минимум должна пройти с данным высшем образованием, чтобы иметь право преподавать?

250 часов. 

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499

12.Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

 должна ли быть присвоена квалификация в дипломе о переподготовке или она отменена? 

Да. После успешной сдачи итоговой аттестации. 

19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.
Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

В настоящее время, все виды образования реализуются в рамках соответствующего федерального государственного образовательного стандарта — ФГОС.

Все ФГОС по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно и профессиональную переподготовку Вам необходимо пройти по направлению - «Преподаватель английского языка в условиях реализации ФГОС»

При этом количество часов по указанной программе составляет 550 учебных часов, если речь идет о заочном обучении (также касается и дистанционного обучения.

Примеры по ссылкам:

https://dpo.online/retraining/...

https://kmido.ru/retrainings/d...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня произошел казус с очень большим количеством денег, ситуация следующая, мне друг (нам с
Здравствуйте, у меня произошел казус с очень большим количеством денег, ситуация следующая, мне друг (нам с ним по 16) перевел 500 тысяч рублей, я не знал откуда они и поэтому их потратил, там, на помощь родителю, на квартиру, а это оказались деньги его бабушки и теперь она хочет завести на меня дело и подать в суд, что в таком случае делать?
, вопрос №4083103, Михаил, г. Москва
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
ЖКХ
На количество прописанных вскомнате людей или количество собственников?
Добрый день. Скажите пожалуйста, как должна начисляться плата за электроэнергию и горячую воду в общежитии? На количество прописанных вскомнате людей или количество собственников? Счетчиков в комнате нет. Общие
, вопрос №4082118, Марина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
Здравствуйте. Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
, вопрос №4081738, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018