8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что делать если дорожные знаки протеворечат друг другу?

Добрый день,

на приложенной фотографии виден знак остановка запрещена с дополнительной табличкой о протяженности действия 100м, однако далее по улице есть платная парковка с соответвующим знаком и разметкой. так вот в итоге эта паркова попадает под действие знака остановка запрещена и нам пришел штраф за не правильную парковку. При чем раньше этого знака не было, его установили недавно. На сколько вообще правомерна установка такого знака? Можно ли считать, что он установлен с нарушением? И главное можно ли обжаловать штраф и как?

  • image
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Данный знак 3.27 действительно запрещает остановку. 

При этом, в силу ПДД РФ 3она действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Табличка указывает на зону действия.

В данном случае наличие знака парковки как видите не отменяет действие знака 3.27.

В суде как мне кажется есть шанс, только доказав, что знак устанвлен не верно, то есть его нет в дислокации дорожных знаков и разметки в этом месте. такую дислокацию можно запросить в отделе ГИБДД по району

Правила установки знаков указаны в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 52289-2004«Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств

»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145642/#ixzz5Q7u0VHUb

В частности:

5.1.5 Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.
1
0
1
0

В соотвесттвии с указанным ГОСТом

Зона действия любого из знаков 3.27-3.30 можетбыть уменьшена установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27-3.30 с табличкой 8.2.3 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.2 либо установкой другого знака из указанного перечня или установкой знака 6.4 «Место стоянки» с табличкой 8.2.1 «Зона действия».

Но тут нет таблички 8.2.1.

Тем не менее, я бы и на это ссылался в жалобе, если не пропустили срок на обжалование

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Не очень понятно на счет таблички 8.2.1, ведь в данном случае знак установлен с табличкой 8.2.2. Так же вопрос по поводу запроса плана дислокации, стоит ли делать это самосотоятельно или подавать в суд и просить суд сделать запрос? и если запрос делает суд, то срок обжалования все равно 10 дней и ответ может просто не успеть прийти?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На этой дороге одностороннее движение?

1
0
1
0

Поскольку на данном участке дороги организовано одностороннее движение, то знак 3.27 запрещает остановку на левой стороне дороги на протяжении 100 метров. Знак 3.27 относится к запрещающим.

Согласно ПДД

Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.

При этом знак 6.4 относится к информационным.

Информационные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения.

В данном случае информационный знак 6.4 не отменяет действие запрещающего знака 3.27.

На левой стороне дороги остановка запрещена на протяжении 100 метров, а на правой разрешена, так как знак 3.27 на неё не распространяется.

Каких либо нарушений при установке знака 3.27 я не нашёл, за исключением того, что он не вкопан в землю или не вмонтирован в асфальт, а стоит пока как нестационарный. Тем не менее не увидеть его при движении по левой полосе дороги невозможно. 

Единственное в суде при обжаловании постановления об административном правонарушении просите сделать запрос о том действительно ли знак 3.27 установлен на данном участке дороги, а то такое впечатление, что его притащили откуда-то временно или случайно. 

И обращаю ваше внимание, что срок обжалования не 10 дней, а 10 суток и это далеко не одно и тоже, так как исчисляются дни и сутки по разному.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

на счет запроса действительности знака, это лучше делать через суд или запрашивать самостоятельно? время которое уйдет у суда на запрос входит в эти 10 суток?

Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья! Из фотографий видно, что знак 3,27 «остановка запрещена» установлен на подставке, а значит его нет в «дислокации дорожных знаков и разметки». Из пункта 8 Правил Дорожного Движения (ПДД) следует, что данный знак не может быть временным, поскольку не имеет желтый фон и не может быть временным, а значит, установлен с нарушением закона.

Желтый фон на знаках 1.8, 1.15, 1.16, 1.18-1.21, 1.33, 2.6, 3.11-3.16, 3.18.1-3.25, установленных в местах производства дорожных работ, означает, что эти знаки являются временными. 
В случаях если значения временных дорожных знаков и стационарных дорожных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками.

Таким образом, вам нужно указывать, что данный знак установлен в нарушение закона, а значит постановление вынесено не законно.
Разработкой дислокаций дорожных знаков и разметки занимается собственник дороги, а затем согласует его с ГИБДД. Требуется запросить также согласование об установке данного знака. Ходатайство о запросе документов укажите в самой жалобе. Либо подать письменное ходатайство в судебном заседание.
С уважением Р.В. Добышев 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Если супруга подала на алименты ( живём вмести ) а я плачу ипотеку, квартиру приобретали вмести
Здравствуйте, что делать? Если супруга подала на алименты ( живём вмести ) а я плачу ипотеку, квартиру приобретали вмести.
, вопрос №4077395, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
Здравствуйте! Заказывала на маркетплейсе тени для век за 300р ещё осенью, до Нового года. Пришла, забрала и дома обнаружила что там мужская туалетная вода. Расстроилась, написала претензию на сайте и получила ответ что могу прийти и обменять товар. Но у меня тогда не было ни времени, ни желания идти и я решила оставить все как есть. Мне те мужские духи были ни к чему, я даже хотела их выкинуть. Но как раз праздники и я подарила их знакомому чтоб избавиться от них. Обычно заказываю в другом пункте, ближе к дому. Сегодня, в апреле, я снова пришла в этот пункт выдачи за заказанным товаром, так как обычный пункт был перегружен. И узнала от девушки на выдаче что, оказывается, у нее вычли из зарплаты за те духи и стоят они три половиной тысячи. Я не знала ничего об этом, никто не обращался ко мне с этого маркетплейса с просьбой вернуть товар и я не в курсе сколько стоят те духи. Посчитала, что если такая ошибка возникла, то стоимость моего заказа и этих духов одинаковая. Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
, вопрос №4077046, Лилия, г. Тобольск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Еще на испытательном сроке, после месяца работы понизили зп якобы потому что новичек, это же так же не законно получается?
Хотят уволить за личную неприязнь. Хочу сделать обоюдный договор с коменсацией,на сколько можно рассчитывать и что делать,если откажут выплачивать,могу ли судиться с ними за незаконное увольнение? Еще на испытательном сроке,после месяца работы понизили зп якобы потому что новичек,это же так же не законно получается?
, вопрос №4076856, Инна, г. Москва
Предпринимательское право
Что нужно делать в таком случае?
Что делать, если судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства от коллекторского агенства НАО "первое клиентское бюро" на сумму 218 тысяч рублей, хотя у меня не было и нет такого долга! И эта сумма выросла до 234т, так отображается на госуслугах. Что нужно делать в таком случае? Платить я, конечно же, за несуществующий долг не собираюсь. Помогите, пожалуйста, разобраться!
, вопрос №4076462, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018