Что делать если дорожные знаки протеворечат друг другу?

Добрый день,

на приложенной фотографии виден знак остановка запрещена с дополнительной табличкой о протяженности действия 100м, однако далее по улице есть платная парковка с соответвующим знаком и разметкой. так вот в итоге эта паркова попадает под действие знака остановка запрещена и нам пришел штраф за не правильную парковку. При чем раньше этого знака не было, его установили недавно. На сколько вообще правомерна установка такого знака? Можно ли считать, что он установлен с нарушением? И главное можно ли обжаловать штраф и как?

  • image
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Данный знак 3.27 действительно запрещает остановку.

При этом, в силу ПДД РФ 3она действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Табличка указывает на зону действия.

В данном случае наличие знака парковки как видите не отменяет действие знака 3.27.

В суде как мне кажется есть шанс, только доказав, что знак устанвлен не верно, то есть его нет в дислокации дорожных знаков и разметки в этом месте. такую дислокацию можно запросить в отделе ГИБДД по району

Правила установки знаков указаны в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 52289-2004«Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств

»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145642/#ixzz5Q7u0VHUb

В частности:

5.1.5 Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.

В соотвесттвии с указанным ГОСТом

Зона действия любого из знаков 3.27-3.30 можетбыть уменьшена установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27-3.30 с табличкой 8.2.3 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.2 либо установкой другого знака из указанного перечня или установкой знака 6.4 «Место стоянки» с табличкой 8.2.1 «Зона действия».

Но тут нет таблички 8.2.1.

Тем не менее, я бы и на это ссылался в жалобе, если не пропустили срок на обжалование

Наталья
Клиент, г. Москва

Не очень понятно на счет таблички 8.2.1, ведь в данном случае знак установлен с табличкой 8.2.2. Так же вопрос по поводу запроса плана дислокации, стоит ли делать это самосотоятельно или подавать в суд и просить суд сделать запрос? и если запрос делает суд, то срок обжалования все равно 10 дней и ответ может просто не успеть прийти?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На этой дороге одностороннее движение?

Поскольку на данном участке дороги организовано одностороннее движение, то знак 3.27 запрещает остановку на левой стороне дороги на протяжении 100 метров. Знак 3.27 относится к запрещающим.

Согласно ПДД

Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.

При этом знак 6.4 относится к информационным.

Информационные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения.

В данном случае информационный знак 6.4 не отменяет действие запрещающего знака 3.27.

На левой стороне дороги остановка запрещена на протяжении 100 метров, а на правой разрешена, так как знак 3.27 на неё не распространяется.

Каких либо нарушений при установке знака 3.27 я не нашёл, за исключением того, что он не вкопан в землю или не вмонтирован в асфальт, а стоит пока как нестационарный. Тем не менее не увидеть его при движении по левой полосе дороги невозможно.

Единственное в суде при обжаловании постановления об административном правонарушении просите сделать запрос о том действительно ли знак 3.27 установлен на данном участке дороги, а то такое впечатление, что его притащили откуда-то временно или случайно.

И обращаю ваше внимание, что срок обжалования не 10 дней, а 10 суток и это далеко не одно и тоже, так как исчисляются дни и сутки по разному.

Наталья
Клиент, г. Москва

на счет запроса действительности знака, это лучше делать через суд или запрашивать самостоятельно? время которое уйдет у суда на запрос входит в эти 10 суток?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья! Из фотографий видно, что знак 3,27 «остановка запрещена» установлен на подставке, а значит его нет в «дислокации дорожных знаков и разметки». Из пункта 8 Правил Дорожного Движения (ПДД) следует, что данный знак не может быть временным, поскольку не имеет желтый фон и не может быть временным, а значит, установлен с нарушением закона.

Желтый фон на знаках 1.8, 1.15, 1.16, 1.18-1.21, 1.33, 2.6, 3.11-3.16, 3.18.1-3.25, установленных в местах производства дорожных работ, означает, что эти знаки являются временными.
В случаях если значения временных дорожных знаков и стационарных дорожных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками.

Таким образом, вам нужно указывать, что данный знак установлен в нарушение закона, а значит постановление вынесено не законно.
Разработкой дислокаций дорожных знаков и разметки занимается собственник дороги, а затем согласует его с ГИБДД. Требуется запросить также согласование об установке данного знака. Ходатайство о запросе документов укажите в самой жалобе. Либо подать письменное ходатайство в судебном заседание.
С уважением Р.В. Добышев