136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможен ли раздел автомобиля и кредита до расторжения брака?

Здравствуйте! Такая ситуация. Сестра взяла кредит на покупку автомобиля, а автомобиль оформили на мужа, сейчас у них идёт процесс к разводу, он не собирается помогать оплачивать кредит, и также не собирается переоформлять автомобиль на жену, сказав, что 'машину я продам и деньги ты не увидишь'. Как в этой ситуации можно поступить? Возможно ли сразу подать на раздел имущества, то есть* автомобиля и кредита * состоявши в браке? Спасибо!

04 Сентября 2018, 12:33, вопрос №2096407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азиз
1785
ответов
462
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олеся!

Как в этой ситуации можно поступить? Возможно ли сразу подать на раздел имущества, то есть* автомобиля и кредита * состоявши в браке?

Да, возможно.

В соответствии со ст. 38 СК РФ 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Все совместно нажитое в период брака имущество в том числе и долги, делятся между супругами в равных долях.

04 Сентября 2018, 13:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут