1140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как можно заключить данную сделку и будет ли она законной?

Здравствуйте. В СНТ есть у продавца 6 сотов в Подмосковье в собственности земля его личная без наследников и т.п он один собственник ... он решил продать половину участка мне...Реальна ли такая сделка и опишите пошагово план наших действий...Спасибо.

04 Сентября 2018, 12:14, вопрос №2096379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
162
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Борис.

Для начала необходимо разделить земельный участок. Для этого необходимо сделать следующее.

Заключите договор подряда на проведение кадастровых работ с кадастровым инженером  (ст. ст. 29, 36 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Границы земельного участка устанавливаются в вашем присутствии присутствии. (п. 9.1 Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996).
Кадастровый инженер установит границы образующихся земельных участков и составит межевой план (ст. 22 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Затем Вам необходимо обратится с заявлением о присвоении отдельных адресов вновь образующимся земельным участкам в уполномоченный орган местного самоуправления или орган государственной власти субъектов РФ — городов федерального значения (п. п. 6, 27, 30 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221).

После обратитесь в Росреестр. 

При разделе земельного участка государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образованные земельные участки, а также снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности на исходный земельный участок осуществляются одновременно (ч. 2, 3 ст. 41 Закона N 218-ФЗ).

Получите документы на новые земельные участки.

Затем заключите договор купли продажи земли и представите в росреестр следующие документы: 

1) заявление на регистрацию перехода права собственности и регистрацию права собственности за покупателем (может заполняться непосредственно в отделении Росреестра перед подачей документов);
2) договор купли-продажи земельного участка, как правило, в трех экземплярах;
3) паспорта участников сделки. Если документы подает представитель, необходимо представить нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями;
4) нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение участка (если участок приобретался в период брака);
5) документы, подтверждающие право собственности лица, отчуждающего принадлежащий ему земельный участок (например, свидетельство о государственной регистрации, выданное до 15.07.2016, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.);
6) акт приема-передачи.

Ну и получите выписку из росреестра. 

Отличительные призанки трудоОтличительные призанки трудового д~.docxвого д~.docx
04 Сентября 2018, 12:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.