Могут ли назначить только штраф по статье 12,15 часть 4?

Можно ли обойтись штрафом, и как быть, произвел опережение тс с заездом на встречную полосу но разметки на дороге не было, а знак не заметил, видимость была хорошая и помех другим участникам движения не создал!

  • P80902-172512
    .jpg
, Илья, г. Лысьва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья.

Можно обойтись штрафом, если  до этого не было аналогичных правонарушений.

ст.12.15 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Административное дело по указанной статье могут рассматривать, как сотрудники ГИБДД, так и мировые судьи. От имени органов ГИБДД дела по данной статье могут рассматривать только сотрудники из числа руководящего состава ГИБДД, а именно — начальник территориального органа ГИБДД, командир полка (батальона, роты) ДПС ГИБДД, а также их заместители. Это правило прямо закреплено  в п. 5 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ.

Обычный инспектор ГИБДД выписать вам штраф по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ не вправе, в его полномочия входит только составление протокола

Если протокол будут рассматривать сотрудники ГИБДД, то это означает, что вам будет назначен штраф, поскольку лишение права управления в соответствии с российским законодательством может назначить только суд

Размер штрафа по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ 5 000 рублей

Если ГИБДД передадут дело в суд, то лицам, которые впервые привлекаются по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, суды назначают лишение правауправления в очень редких случаях:

— упрямо отрицает грубое нарушение

— своим нарушением спровоцировал ДТП

— большое количество нарушений ПДД (неоплаченных штрафов) или нарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Если нет вышеуказанных «подвигов» то вероятность лишиться прав минимальна.