Подлежит ли Иванов уголовной ответственности?

Гражданин Иванов с целью изнасилования напал на девушку,а она испугалась и упала в обморок.Иванов увидев это вытащил из ее сумки 3 бутылки пива и покинул место преступления.Подлежит ли Иванов уголовной ответственности?

, Иван, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, по части второй статьи 158 УК РФ.

Иван
Клиент, г. Москва
А будет ли покушение на изнасилование?
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! В данном случае лицо добровольно отказалось от совершения преступления, и поэтому  гражданин Иванов не подлежит уголовной ответственности, считается, что попытки изнасилования в данном случае не было.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

А вот за кражу пива Иванов подлежит уголовной ответственности по п".г" ч.2 ст.158 УК. Несмотря на то, что размер ущерба незначителен, административная ответственность в данном случае не предполагается, поскольку ст.7.27 КоАП прямо исключает административную ответственность при наличии признаков, указанных в ч.2 ст.158 УК.

Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Уголовным противоправным деянием может быть только кража имущества стоимостью не менее 1 000 рублей. Если сумма меньше последует ответственность согласно КоАП РФ.

по части второй не имеет значения сумма ущерба

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Смотря какая стоимость пива, если три бутылки до 100 рублей, то это мелкое хищение и ответственностью административная.  Хищение не признается мелким, если имеются признаки преступлений, предусмотренных ст. 158 — 160 Уголовного кодекса. При этом следует учитывать, что уголовно-правовой запрет граничит с административно-правовым запретом, и определить нижний порог уголовно-правового запрета невозможно без определения верхнего порога административно-правового запрета. В этом отношении показательным является то, что Президиум Верховного Суда РФ прекратил дело в отношении Т., обвинявшегося в хищении чужого имущества стоимостью 38 руб. (бутылка водки) за отсутствием в его действиях состава преступления, указав при этом, что он должен был подлежать административной ответственности за совершение мелкого хищения.