8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли Иванов уголовной ответственности?

Гражданин Иванов с целью изнасилования напал на девушку,а она испугалась и упала в обморок.Иванов увидев это вытащил из ее сумки 3 бутылки пива и покинул место преступления.Подлежит ли Иванов уголовной ответственности?

, Иван, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, по части второй статьи 158 УК РФ.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
А будет ли покушение на изнасилование?
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! В данном случае лицо добровольно отказалось от совершения преступления, и поэтому  гражданин Иванов не подлежит уголовной ответственности, считается, что попытки изнасилования в данном случае не было.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

Статья 31. Добровольный отказ от преступления
 
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

А вот за кражу пива Иванов подлежит уголовной ответственности по п".г" ч.2 ст.158 УК. Несмотря на то, что размер ущерба незначителен, административная ответственность в данном случае не предполагается, поскольку ст.7.27 КоАП прямо исключает административную ответственность при наличии признаков, указанных в ч.2 ст.158 УК.

0
0
0
0
Ольга Кучина
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Уголовным противоправным деянием может быть только кража имущества стоимостью не менее 1 000 рублей. Если сумма меньше последует ответственность согласно КоАП РФ.

0
0
0
0

по части второй не имеет значения сумма ущерба

0
0
0
0
Вячеслав Дьяконов
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Смотря какая стоимость пива, если три бутылки до 100 рублей, то это мелкое хищение и ответственностью административная.  Хищение не признается мелким, если имеются признаки преступлений, предусмотренных ст. 158 — 160 Уголовного кодекса. При этом следует учитывать, что уголовно-правовой запрет граничит с административно-правовым запретом, и определить нижний порог уголовно-правового запрета невозможно без определения верхнего порога административно-правового запрета. В этом отношении показательным является то, что Президиум Верховного Суда РФ прекратил дело в отношении Т., обвинявшегося в хищении чужого имущества стоимостью 38 руб. (бутылка водки) за отсутствием в его действиях состава преступления, указав при этом, что он должен был подлежать административной ответственности за совершение мелкого хищения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужно ли приезжать туда или это все обман?
Вчера был звонок и сегодня прислали только смс: в отношении Вас от Юдина И.Н. поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности ,по ч.1 ст.159,177 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 2384. 05.04.2024 г.в 09:00 Вам необходимо прибыть в ГУ МВД России по Москве , ул. Серпуховский вал 4. По прибытию - позвоните, выпишу пропуск. При себе иметь паспорт. Повестка Вам направлена по адресу регистрации По вопросам,касаемо заявления,обращайтесь к заявителю: Юдин Иван Николаевич Тел. 89185321894 Дознаватель: Щеглова Е.А. Нужно ли приезжать туда или это все обман?
, вопрос №4070237, Лазарь, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купили жк телевизор в ДНС, проверили что работает т, е включили в магазине работает, запечатали привезли домой, растеклась плазма, подлежит ли возврат денег или замена на другую модель?
Здравствуйте, купили жк телевизор в ДНС, проверили что работает т,е включили в магазине работает, запечатали привезли домой ,растеклась плазма, подлежит ли возврат денег или замена на другую модель? Привезли его в течении часа.
, вопрос №4069816, Мария, г. Челябинск
Банкротство
Есть ли возможность "притянуть" Физлицо 1 к уголовной ответственности по статье 159?
ООО "Х" переоформило транспортное средство на физлицо 1. Физлицо 1 денежные средства за транспортное средство не выплачивало, не владело. Все расходы по текущему ремонту, штрафы ГИБДД и прочие расходы, а так же управлял транспортным средством, владелец ООО "Х". Т.к. Физлицо 1 не оплатило транспортное средство, а фактическим владельцем являлся владелец ООО "Х", последний переоформил транспортное средство на Физлицо 2. Через некоторое время ООО "Х" признают банкротом, а сделку по реализации транспортного средства Физлицу 1 признали недействительной и потребовали с Физлица 1 вернуть транспортное средство в конкурсную массу. Физлицо 1 подаёт в суд на Физлицо 2 с требованием вернуть транспортное средство, возместить убытки, утверждая в суде, что оплатил транспортное средство (предоставляя подложный кассовый ордер). Есть ли возможность "притянуть" Физлицо 1 к уголовной ответственности по статье 159? По подделке кассового ордера не получилось.
, вопрос №4068600, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, если ко мне ворвался бывший муж в квартиру (дверь была открыта, мусор выносила) без согласия, не
Добрый день , если ко мне ворвался бывший муж в квартиру (дверь была открыта, мусор выносила) без согласия , не отреагировать на просьбу выйти и запер дверь , угрожая убить, возможно ли привлечение к уголовной ответственности ? Ранее он был судим условно по 228
, вопрос №4067622, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2018