524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подлежит ли Иванов уголовной ответственности?

Гражданин Иванов с целью изнасилования напал на девушку,а она испугалась и упала в обморок.Иванов увидев это вытащил из ее сумки 3 бутылки пива и покинул место преступления.Подлежит ли Иванов уголовной ответственности?

04 Сентября 2018, 11:44, вопрос №2096347
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, по части второй статьи 158 УК РФ.

04 Сентября 2018, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва
А будет ли покушение на изнасилование?
04 Сентября 2018, 12:09
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Нет

04 Сентября 2018, 12:11
Юрист - Евгений
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
822
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван! В данном случае лицо добровольно отказалось от совершения преступления, и поэтому  гражданин Иванов не подлежит уголовной ответственности, считается, что попытки изнасилования в данном случае не было.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

Статья 31. Добровольный отказ от преступления
 
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

А вот за кражу пива Иванов подлежит уголовной ответственности по п".г" ч.2 ст.158 УК. Несмотря на то, что размер ущерба незначителен, административная ответственность в данном случае не предполагается, поскольку ст.7.27 КоАП прямо исключает административную ответственность при наличии признаков, указанных в ч.2 ст.158 УК.

04 Сентября 2018, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
59
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уголовным противоправным деянием может быть только кража имущества стоимостью не менее 1 000 рублей. Если сумма меньше последует ответственность согласно КоАП РФ.

04 Сентября 2018, 12:29
q Отблагодарить
0 0
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

по части второй не имеет значения сумма ущерба

04 Сентября 2018, 22:31
Адвокат - Вячеслав
115
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Смотря какая стоимость пива, если три бутылки до 100 рублей, то это мелкое хищение и ответственностью административная.  Хищение не признается мелким, если имеются признаки преступлений, предусмотренных ст. 158 — 160 Уголовного кодекса. При этом следует учитывать, что уголовно-правовой запрет граничит с административно-правовым запретом, и определить нижний порог уголовно-правового запрета невозможно без определения верхнего порога административно-правового запрета. В этом отношении показательным является то, что Президиум Верховного Суда РФ прекратил дело в отношении Т., обвинявшегося в хищении чужого имущества стоимостью 38 руб. (бутылка водки) за отсутствием в его действиях состава преступления, указав при этом, что он должен был подлежать административной ответственности за совершение мелкого хищения. 

04 Сентября 2018, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут