160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой размер штрафа могут наложить в данном случае?

Доброго времени суток всем! В 16году я купила машину (подержанная иномарка 2009г. выпуска, обьем литр) за 300тыс.руб. Продавец попросил в договоре указать меньшую сумму(100тыс.р). В 17ом в связи с переездом продала её. так получилось, что договор заполнял покупатель и написал, что куплена за 240тыс. На сайте налоговой за 17г. все было нормально, никаких долгов за мной не числилось и вот весной 18г. пришло "письмо счастья",что нужно заполнить декларацию, предоставить справку 3 - НДФЛ. Пригрозили штрафом. Никак все не могла собраться доехать туда. Каков размер штрафа могут наложить и передаются ли сведения из ГИБДД по договорам купли - продажи, ведь по ним получается, что я продала машину дороже, чем купила.

04 Сентября 2018, 11:26, вопрос №2096317
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
2301
ответ
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Каков размер штрафа могут наложить и передаются ли сведения из ГИБДД по договорам купли — продажи, ведь по ним получается, что я продала машину дороже, чем купила.

Ольга

Размер штрафа указан п.1

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 119 НК РФ


 
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

04 Сентября 2018, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Калуга

Ну это все общие слова. То же самое собственно, написано и в письме про то, что не менее тысячи рублей и блаблабла. Я ведь описала свою ситуацию достаточно конкретно. машина по договору была продана дороже. чем куплена, могут ли за это что то предьявить? И за непредоставление справки в определенный срок общая для всех что ли сумма?

04 Сентября 2018, 12:47
2301
ответ
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
машина по договору была продана дороже. чем куплена, могут ли за это что то предьявить?

Ольга

нет не могут, это Ваше право за сколько продавать свою собственность.

И за непредоставление справки в определенный срок общая для всех что ли сумма?

Ольга

да для всех общая.

04 Сентября 2018, 12:50
Ольга
клиент, г. Калуга

Теперь вот все более понятно.  Спасибо.  Хотелось бы вот только уточнить, декларацию нужно было предоставить до конца апреля. на дворе сентябрь. Какую сумму штрафа могут наложить?

04 Сентября 2018, 13:37
Ольга
клиент, г. Калуга

И если это мое право за сколько продавать свою собственность, то почему же люди иной раз составляют договора купли продажи с заведомо заниженными ценами? Ведь есть же какое то  ограничение на продажу машины, например, до 250тысяч, если не ошибаюсь, необлагаемое налогом. а все. что выше уже облагается

04 Сентября 2018, 13:40
2301
ответ
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Ведь есть же какое то  ограничение на продажу машины, например, до 250тысяч, если не ошибаюсь, необлагаемое налогом. а все. что выше уже облагается

Ольга

Все верно для этого и делают чтоб не платить налоги, но в любом случае нужно подавать декларацию. Удачи.

04 Сентября 2018, 13:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут