Добрый день.
В военкомате военный врач отказывается его предоставлять, ссылаясь на то, что призывнику еще нет 18 лет. Правомерно ли это?Татьяна
Татьяна такого акта не существует.
В военном комиссариате, если Ваш сын был ранее поставлен на воинский учет в его личном деле есть результаты освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, оформленное в виде заключения врачебной комиссии, включающее в себя заключение о категории его годности.
Данные документы оформляются в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 при первичной его постановки на воинский учет.
Что касается новых результатов обследования — то в РВК их быть не может, поскольку действительно Вашему сыну нет 18 лет.
Только при проведении призыва, с момента достижения призывником призывного возраста (18 лет) — его могут направить на медицинское освидетельствование, по результатам которого также выносится заключение о категории годности.
Поэтому в настоящее время, отказывая в его освидетельствовании военный комиссариат прав.
В силу ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;
Где еще можно получить акт обследования? Врач в военкомате сказал, что необходимо обследование в стационаре. Правомерны ли его действия?Татьяна
Сейчас Вы можете только фиксировать все выявленные заболевания у лечащего врача и в случае его призыва представить данные документы на рассмотрение врачебной комиссии, для принятия решения о категории годности.
Что касается возможности оформления отсрочки от призыва в связи с обучением — опять же пока ему нет 18 лет в ее оформлении нет надобности.
вы можете поступить следующим образом, взять справку об обучении по установленной форме и при получении Вашим сыном повестки из военного комиссариата, пройти медицинское освидетельствование по его направлению.
При этом на рассмотрение врачебной комиссии представите имеющиеся у Вас документы о состоянии здоровья.
таким образом у Вас будет заключение врачебной комиссии.
если по результатам ее прохождения он будет признан ограниченно годным к военной службе или негодным к ней — то он освобождается от призыва.
В таком случае ему не нужно будет оформлять отсрочку и у Вас на руках будет как само заключение ВВК, так и выписка из протокола заседания призывной комиссии об освобождении его от призыва.
при признании его годным к службе — представит справку об обучении для получения отсрочки.
При этом не согласившись с вынесенным заключением ВВК о признании его годным к военной службе, даже при наличии оформленной отсрочки Вы вправе будете обжаловать данное заключение.
Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565