Какое количество раз может сирота отказаться от получения квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько раз сирота имеет право откащаться от квартиры, стоя на очереди ???? Есть ли какой то закон???

, Виктория, г. Ярославль
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория! Согласно п.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детям сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1.Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Закон не устанавливает количество отказов сироты от предоставления ему жилого помещения, подразумевается, что государство обязано предоставить Вам жилое помещение однократно, отказаться можно, если такое помещение непригодно для проживания, имеет существенные недостатки. Отказаться от получения жилья Вы конечно имеете право, однако в этом случае Вас снимут с очереди и получить в дальнейшем жилое помещение будет проблематично.