В каком размере происходит уплата налога при продаже квартиры?

добрый день , у меня есть квартира , ранее собственность была оформлена 50/50 с мамой , 2.5 года назад я оформил 100% на себя по договору дарения, сейчас хочу продавать но 3 года еще не прошло а продать надо , так у меня вопрос при продаже я должен заплатить 13% с полной стоимости при продаже или с 50% подаренной

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если до заключение сделки о дарении вы своей долей владели более 3 лет, налог платить не надо, так как отсчет ведется с даты регистрации первой доли.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы своей долей владели более трёх лет, то от уплаты НДФЛ при продаже всей квартиры вы освобождаетесь. Когда именно вам была подарена вторая доля — не имеет значение. На этот счёт был многочисленные разъяснения Минфина РФ.

Например

</p>

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 апреля 2014 г. N 03-04-05/17695

Из письма следует, что налогоплательщик в 2011 г. получил в порядке наследования долю в праве собственности на квартиру, а в 2013 г. оставшуюся долю в праве собственности на эту же квартиру.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с этим п. 17.1 ст. 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в долевую собственность в 2011 г., а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса.