128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как подать в суд на транспортную компанию в данной ситуации?

в какой суд (и территориально в том числе) надо подавать на транспортную компанию за порчу груза? И как составить исковое заявление?

04 Сентября 2018, 10:40, вопрос №2096255
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7100
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Иск подается по месту нахождения ответчика, в данном случае по месту нахождения организации, если иное не предусмотерено Вашим договором. ИСк составляется согласно ст.131, 132 ГПК РФ

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 3 Статья 28
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

04 Сентября 2018, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3866
ответов
1595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Вместе с тем, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (в случае, если договор перевозки заключался Вами для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

За составлением иска можете обратиться ко мне или к любому юристу в чат (услуга платная).

04 Сентября 2018, 10:46
q Отблагодарить
0 0
335
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте, Замир!

Сначала необходимо посмотреть не установлена ли подсудность в договоре. Если судебной оговорки нет, то подают в суд по месту нахождения ответчика, но в случае когда перевозка связана с предпринимательской деятельность. 

Обратите внимание на доказательства установления ущерба, составлялся ли акт на выгрузке.

За помощью в составлении претензии и иска можете обращаться в чат.

С уважением,

Александр

04 Сентября 2018, 11:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут