1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как в данной ситуации можно лишить отца родительских прав?

как можно лишить отца родительских прав если он не общается с ребенком 9 лет, но алименты платит. Ребенку сейчас 10 лет. За 9 лет он ни разу его не видел и не предпринимал к этому ни каких попыток

04 Сентября 2018, 10:28, вопрос №2096242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Артём
12
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса, одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителя.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 указано, что

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявление о лишении отца ребенка родительских прав ссылаясь на то, что отец уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

04 Сентября 2018, 10:34
q Отблагодарить
0 0
12
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курск
Общаться в чате

Добрый день. В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса, одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителя.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 указано, что

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявление о лишении отца ребенка родительских прав ссылаясь на то, что отец уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

04 Сентября 2018, 10:34
Юрист - Евгений
196
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
ООО "Межрегиональный правовой центр", г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);

злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);

жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);

хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).

совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

04 Сентября 2018, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Перечень причин, в соответствии с которыми возможно лишение родительских прав, установлен ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Верховный суд раскрывает понятие уклонений от родительских обязанностей следующим образом:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Вам необходимо найти данные причины, но необходимо предупредить, что такие причины должны быть максимально серьезными, так как за обычное отсутствие интереса к учебе или хобби ребенка родительских прав не лишают, особенно с учетом выплат алиментов.

04 Сентября 2018, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.