Наказание за непредставление в таможню нескольких статформ

Добрый день.

ИП на УСН 6%. Продажа товара по России и СНГ.

В результате проверки таможней было выявлено нарушение: непредставление в таможню статформы при реализации в страны СНГ. Фед.зак. 27.11.2010 № 311-ФЗ, ст.12., ч1., п.3.

ИП не подавало отчеты и накопилось 46 непредставленных форм за последний год.

После подачи всех форм за прошедший период таможня завела 46 дел и собираются вменить штраф по ст.19.7.13 КоАП РФ 46 раз за каждую статформу. Обещают выписать минималку 20тыс за каждый.

Вопрос: правомерно ли такое наказание и возможно ли его обжаловать?

, Павел, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

правомерно ли такое наказание и возможно ли его обжаловать?

Павел

Теоретически, за каждую неподанную форму вас могут привлечь к административной ответственности, то есть заведение 46 дел вполне законно

Статья 19.7.13. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров
(введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 510-ФЗ)

1. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уточните, по какой причине формы не были поданы своевременно? На сколько был пропущен срок — максимально и минимально?

Павел
Клиент, г. Краснодар

Формы не подавались по незнанию и накопились за период с августа 2017 года по июль 2018 года

Павел
Клиент, г. Краснодар

Таможня запросила данные за август 17 года. Остальные 43 формы поданы добровольно.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.4.1.1 КоАР РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Действия таможни правомерны, но вы вправе подать ходатайство  о замене штрафа на предупреждение. Правонарушения совершены впервые, ранее к ответственности не привлекались.

Согласен с коллегой, но должен обратить внимание, что такой порядок применяется только к субъектам малого и среднего предпринимательства. Вы есть в реестре таких предпринимателей?

Павел
Клиент, г. Краснодар

Да, ИП есть в реестре субъектов малого и среднего препринимательства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 4.4. КоАП РФ

при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

пример из свежей судебной практики

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2018 N 13АП-9418/2018 по делу N А26-11197/2017

В рассматриваемом случае ООО «Сегежская упаковка» в соответствии с пунктом 6 Правил представило 25 статформ учета перемещения товаров по разным отчетным месяцам, разным контрактам, в разные даты в зависимости от отчетного месяца.
Таким образом, представление каждой статистической формы учета перемещения товаров является самостоятельным юридическим фактом, имеющим самостоятельные юридические последствия, и, соответственно, — является самостоятельным событием административного правонарушения, имеющим собственную объективную сторону.