Нужна ли доверенность на мужа, если машина приобретена в браке?

Здравствуйте!Машина куплена в браке ,записана на жену.Может ли муж иметь полноценное право распоряжаться машиной как хочет?Муж будет сдавать машину в прокат.Нужно ли жене оформлять полную доверенность на мужа или он и так в праве ей распоряжаться.Каско мультидрайв ,ОСАГО открытое.

, Наталья, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Юридически совместным имуществом супруг вправе распоряжаться без доверенности (это в равной степени и его автомобиль). Однако Вы номинальный собственник, третьему лицу неизвестно — совместное это имущество или нет, приобретено ли оно в браке на общие средства супругов, не заключен ли между Вами брачный договор и т.д. Поэтому для распоряжения автомобилем нужно оформить доверенность на супруга.