8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Гражданин Украины назовём его А написал завещание по которому

Гражданин Украины (назовём его «А») написал завещание, по которому абсолютно всё своё имущество завещал другому гражданину Украины (допустим, «Б»). В завещании указан украинский паспорт гражданина А.

После смерти А (в Украине) был обнаружен принадлежащий А паспорт России, то есть, A был ещё и гражданином России. Место регистрации А в России город Новый Уренгой. И выяснилось, что А получал пенсию в России и у него есть вклад в Сбербанке. И неполученная за последний год пенсия. А также, вероятно, акции российского предприятия.

Вопрос: может ли Б наследовать имущество А в России по украинскому завещанию, составленному от украинского гражданина А, который на момент составление этого завещания являлся также и гражданином России?

Показать полностью
, Андрей,
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! 

Вы пишите, что абсолютно всё имущество завещано гражданину Б. Это означает, что гражданин Б унаследовал всё имущество гражданина А независимо от его нахождения в другом государстве и независимо от наличия или отсутствия у завещателя гражданства государства, в котором это имущество находится. 

0
0
0
0

Собственно это ст.1218 ГК Украины

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти.

Посмотрел всё наследственное право Украины бегло. Оно достаточно сжато по сравнению с ГК РФ. Тем не менее добавить мне нечего. Гражданин Б может получить наследство по завещанию, которое находится в РФ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент
Руслан, спасибо! Именно так и записано в завещании. Но только завещатель это гражданин Украины А с соответствующими паспортными данными. Но российский паспорт российского гражданина А нигде в украинской, скажем так, юрисдикции (в том же завещании) не фигурирует.
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос: может ли Б наследовать имущество А в России по украинскому завещанию, составленному от украинского гражданина А, который на момент составление этого завещания являлся также и гражданином России?

Андрей

Здравствуйте. Где находится имущество наследодателя, не имеет ровным счетом никакого значения. Главное, чтобы в завещании оно было указано либо было указано — все принадлежащее на момент открытия наследства имущество. Вы пишете, что в завещании указано о всем имуществе, значит, и о том, которое находится на территории РФ.

Я приведу российское законодательство, но полагаю, что в украинском также имеется аналогичная норма.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Гражданство наследодателя также никакого значения не имеет.
1
0
1
0
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В независимости, где находиться наследство, по завещанию его можно получить. 

0
0
0
0

Добрый день.

Согласно Украинского законодателства

Глава 87 — Гражданского кодекса

Осуществление права на наследство

Статья 1268. Принятие наследства

1. Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.

2. Не допускается принятие наследства с условием или с оговоркой.

3. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него.

4. Малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо, а также лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются принявшими наследство, кроме случаев, установленных частями второй — четвертой статьи 1273 Гражданского кодекса Украины.

5. Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.

Вам надо обратиться к нотариусу в Украине. Нотариус может сделать сам запросы о наличии имущества в России или вы приносите документы, переведенные на украинский язык о наличии имущества в России. Нотариус выдаст свидетельство о принятия наследства по завещанию, с которым вы в России подтвердите свои права наследника и получите имущество. 

Имеется Соглашение стран СНГ об обмене правовой информацией от 21.10.1994.
Договаривающиеся стороны: Казахстан, Россия, Узбекистан и Грузия, Украина, Киргизия, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Белоруссия, Молдавия.

1
0
1
0

В случае. если у нотариуса возникнут сомнения в завещании в связи с гражданство, то можно через суд установить факт принадлежности завещания умершему. 

Аналогию привожу по Российскому законодательству. 

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 04.09.2018