264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданин Украины назовём его А написал завещание по которому

Гражданин Украины (назовём его «А») написал завещание, по которому абсолютно всё своё имущество завещал другому гражданину Украины (допустим, «Б»). В завещании указан украинский паспорт гражданина А.

После смерти А (в Украине) был обнаружен принадлежащий А паспорт России, то есть, A был ещё и гражданином России. Место регистрации А в России город Новый Уренгой. И выяснилось, что А получал пенсию в России и у него есть вклад в Сбербанке. И неполученная за последний год пенсия. А также, вероятно, акции российского предприятия.

Вопрос: может ли Б наследовать имущество А в России по украинскому завещанию, составленному от украинского гражданина А, который на момент составление этого завещания являлся также и гражданином России?

04 Сентября 2018, 09:12, вопрос №2096172
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! 

Вы пишите, что абсолютно всё имущество завещано гражданину Б. Это означает, что гражданин Б унаследовал всё имущество гражданина А независимо от его нахождения в другом государстве и независимо от наличия или отсутствия у завещателя гражданства государства, в котором это имущество находится. 

04 Сентября 2018, 09:17
q Отблагодарить
0 0
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Собственно это ст.1218 ГК Украины

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти.

Посмотрел всё наследственное право Украины бегло. Оно достаточно сжато по сравнению с ГК РФ. Тем не менее добавить мне нечего. Гражданин Б может получить наследство по завещанию, которое находится в РФ.

04 Сентября 2018, 09:29
Андрей
клиент
Руслан, спасибо! Именно так и записано в завещании. Но только завещатель это гражданин Украины А с соответствующими паспортными данными. Но российский паспорт российского гражданина А нигде в украинской, скажем так, юрисдикции (в том же завещании) не фигурирует.
04 Сентября 2018, 10:00
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

И что это меняет? Не пойму логики, если честно. Какое значение имеет наличие паспорта гражданина РФ для завещания? 

Или даже задам такой вопрос. В связи с чем задан Ваш вопрос? Гражданин Б получает везде отказы в получении наследства на территории РФ?

04 Сентября 2018, 10:27
Андрей
клиент
Нет, Б пока ничего не получает. И не предпринимает. Гражданин А только умер на днях.
04 Сентября 2018, 10:31
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Обратитесь к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти. И если будут проблемы, будем решать по мере их поступления. 

04 Сентября 2018, 10:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23752
ответа
8965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Гражданину Б необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства А на территории Украины. Остальное все должен сделать нотариус. При этом ему можно указать о том имуществе, которое известно Б. и месте его нахождения.

04 Сентября 2018, 10:33
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Так и не будет никаких проблем. Нотариусу нужно будет пояснить, что наследственное имущество есть ещё и в других государствах, в частности РФ. Нотариус всё подготовит.

04 Сентября 2018, 10:36
Андрей
клиент
Спасибо!
04 Сентября 2018, 10:32
Андрей
клиент
Спасибо.
04 Сентября 2018, 10:34
Андрей
клиент
Спасибо, Наталья! Позвольте уточнить. Суд российский? Потому что мне сложно представить решение украинского суда, которое косвенно легализирует двойное гражданство, запрещенное в Украине.
04 Сентября 2018, 10:07
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Позвольте уточнить. Суд российский? Потому что мне сложно представить решение украинского суда, которое косвенно легализирует двойное гражданство, запрещенное в Украине.

Андрей

В суде не решается вопрос о гражданстве. Если нотариус засомневается, что человек указанный в завещании — это тот же человек по свидетельству о смерти (разное написание гражданства, Ф.И.О., даты и места рождения), то через суд можно подтвердить, что это один  и тот же человек и завещание принадлежит ему (написано им). Т.е. решение суда будет обязательным для нотариуса, чтобы открыть наследственное дело. 

04 Сентября 2018, 10:11
Андрей
клиент
Наталья, спасибо. Насколько я правильно понял, наследственное дело открывается в России? Следовательно, и нотариус, и суд - российские?
04 Сентября 2018, 10:14
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего или нахождения большей части недвижимого имущества. 

04 Сентября 2018, 10:15
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23752
ответа
8965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: может ли Б наследовать имущество А в России по украинскому завещанию, составленному от украинского гражданина А, который на момент составление этого завещания являлся также и гражданином России?

Андрей

Здравствуйте. Где находится имущество наследодателя, не имеет ровным счетом никакого значения. Главное, чтобы в завещании оно было указано либо было указано — все принадлежащее на момент открытия наследства имущество. Вы пишете, что в завещании указано о всем имуществе, значит, и о том, которое находится на территории РФ.

Я приведу российское законодательство, но полагаю, что в украинском также имеется аналогичная норма.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Гражданство наследодателя также никакого значения не имеет.
04 Сентября 2018, 09:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В независимости, где находиться наследство, по завещанию его можно получить. 

04 Сентября 2018, 09:23
q Отблагодарить
0 0
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Добрый день.

Согласно Украинского законодателства

Глава 87 — Гражданского кодекса

Осуществление права на наследство

Статья 1268. Принятие наследства

1. Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.

2. Не допускается принятие наследства с условием или с оговоркой.

3. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него.

4. Малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо, а также лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются принявшими наследство, кроме случаев, установленных частями второй — четвертой статьи 1273 Гражданского кодекса Украины.

5. Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.

Вам надо обратиться к нотариусу в Украине. Нотариус может сделать сам запросы о наличии имущества в России или вы приносите документы, переведенные на украинский язык о наличии имущества в России. Нотариус выдаст свидетельство о принятия наследства по завещанию, с которым вы в России подтвердите свои права наследника и получите имущество. 

Имеется Соглашение стран СНГ об обмене правовой информацией от 21.10.1994.
Договаривающиеся стороны: Казахстан, Россия, Узбекистан и Грузия, Украина, Киргизия, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Белоруссия, Молдавия.

04 Сентября 2018, 09:27
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

В случае. если у нотариуса возникнут сомнения в завещании в связи с гражданство, то можно через суд установить факт принадлежности завещания умершему. 

Аналогию привожу по Российскому законодательству. 

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

04 Сентября 2018, 10:04
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»Система 

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

18. В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества — движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ.

04 Сентября 2018, 10:17
Андрей
клиент
Фактическое место жительства - Украина под украинским гражданством. Формальное место регистрации в российском паспорте - Новый Уренгой. Недвижимости в России нет. Есть вклад в Брянском отделении Сбербанка и пенсия, начисленная Новоуренгойским отделением ПФ России. Возможно, есть акции Газпрома, но не факт.
04 Сентября 2018, 10:20
Андрей
клиент
Нет, конечно. Есть ведь имущество в Украине
04 Сентября 2018, 10:22
Андрей
клиент
В том числе, недвижимое. И по нему вопросов как бы нет.
04 Сентября 2018, 10:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23752
ответа
8965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Наследство открывается по месту жительства на Украине. Если есть имущество в других местах, об этом сообщается нотариусу, который делает запросы, рассматриваемые в порядке, установленном Соглашением о правовой помощи между странами.

04 Сентября 2018, 10:25
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
В том числе, недвижимое. И по нему вопросов как бы нет.

Андрей

Обращаетесь к нотариусу в Украине, если требуется решение суда, то все Украина. Нотариус делает запросы. 

04 Сентября 2018, 10:27
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Вам проще оформлять наследство в России?

04 Сентября 2018, 10:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут