8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли налоговый вычет при продаже долей в квартире?

Здравствуйте. 1/2 квартиры досталась по наследству от матери трем сыновьям (по 1/6 части). Вторая половина уже принадлежала одному из них более 3х лет. Квартира была продана целиком. Налоговая считает вычет 1000000 рублей с всей суммы. Правомерно ли это? И если нет, то как это отразить в налоговой декларации каждому из сыновей?

, Юрий, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Юрий!

На мой взгляд, налоговая неправильно определила налогооблагаемую базу. Сына, у которого уже была 1/2 доля, должны были освободить от уплаты налога, так как в его случае исчисление 3-летнего срока ведется с момента первой регистрации, а получение еще одной 1/3 доли никак это срок не прерывает.

Что касается двух других братьев, то они должны платить налог, при этом если продажа осуществлена по одному договору, вычет 1 млн. рублей распределяется между ними соразмерно долям.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Да, действия налоговой правомерны. Вычет будет считаться в данном случае на всю.квартиру, с распределением по долям, принадлежащим каждому из сыновей. При этом срок владения у сына, который являлся сособственником будет считаться с момента возникновения у него первоначального права на свою 1/2долю, поэтому от налога при продаже он будет осовбожден( право возникло до 2016г.)У остальных сыновей срок владения считается с момента открытия наследства. Все остальное нужно разбирать более подробно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0

т.е. налог будут платить 2 сына не являвшихся сособственниками доли, и их вычет будет исчисляться пропорционально их долям, при условии общего вычета по квартире в размере  1 000 000

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Налоговое право
Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?
Здравствуйте, в сентябре 2023 года купил квартиру за наличные и оформил в собственность. Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?
, вопрос №4082882, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018