Предусмотрен ли налоговый вычет при продаже долей в квартире?

Здравствуйте. 1/2 квартиры досталась по наследству от матери трем сыновьям (по 1/6 части). Вторая половина уже принадлежала одному из них более 3х лет. Квартира была продана целиком. Налоговая считает вычет 1000000 рублей с всей суммы. Правомерно ли это? И если нет, то как это отразить в налоговой декларации каждому из сыновей?

, Юрий, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

На мой взгляд, налоговая неправильно определила налогооблагаемую базу. Сына, у которого уже была 1/2 доля, должны были освободить от уплаты налога, так как в его случае исчисление 3-летнего срока ведется с момента первой регистрации, а получение еще одной 1/3 доли никак это срок не прерывает.

Что касается двух других братьев, то они должны платить налог, при этом если продажа осуществлена по одному договору, вычет 1 млн. рублей распределяется между ними соразмерно долям.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, действия налоговой правомерны. Вычет будет считаться в данном случае на всю.квартиру, с распределением по долям, принадлежащим каждому из сыновей. При этом срок владения у сына, который являлся сособственником будет считаться с момента возникновения у него первоначального права на свою 1/2долю, поэтому от налога при продаже он будет осовбожден( право возникло до 2016г.)У остальных сыновей срок владения считается с момента открытия наследства. Все остальное нужно разбирать более подробно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

т.е. налог будут платить 2 сына не являвшихся сособственниками доли, и их вычет будет исчисляться пропорционально их долям, при условии общего вычета по квартире в размере  1 000 000