8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не обратился в страховую компанию после ДТП, так как нет документов от ГИБДД

Здравствуйте, 20 дней назад попал в ДТП, у меня и у виновника ОСАГО, есть пострадавший человек в третьем автомобиле. У меня два вопроса:

1) Какие документы из ГИБДД у меня должны быть? На данный момент у меня есть только справка о ДТП.

2) Я не обратился в страховую компанию в течение 5 дней, это означает, что я уже не смогу получить страховую выплату? Смогу ли я обосновать пропуск срока обращения в страховую отсуствием документов из ГИБДД?

, Александр, г. Красноярск
Никита Однолетков
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александр!

1) Какие документы из ГИБДД у меня должны быть? На данный момент у меня есть только справка о ДТП.

Александр

Справка о ДТП и постановление в отношении виновника (протокол хотя бы), в случае если есть пострадавший, то СК может потребовать постановление суда, т.к. в таких случаях дело в отношении виновника могут передать в суд для разрешения вопроса о степени его ответственности

2) Я не обратился в страховую компанию в течение 5 дней, это означает, что я уже не смогу получить страховую выплату? Смогу ли я обосновать пропуск срока обращения в страховую отсуствием документов из ГИБДД?

Александр

нет такого срока на обращение за страховой выплатой

Это всего лишь обсуждение «возможных» поправок в законодательство об ОСАГО

У вас общий срок для обращения за возмещением — 3 года

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Огромное спасибо за ответ, подскажите, в каком порядке мне действовать: дождаться документов от гибдд, затем заявление в страховую с приложением этих документов, затем суд в случае отказа, верно?

Я бы в Вашем случае обратился в ГИБДД за протоколом дела об административном правонарушении, где будет видно, кто виновник ДТП, какой пункт ПДД нарушен был

Этого будет достаточно для того, чтобы СК признало случай страховым и начало рассматривать ваше заявление

А постановление они могут позже сами запросить, если оно им потребуется

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Это на самом деле может произойти и что нам делать дальше после суда?
Здравствуйте.недавно мой сын попал в аварию.машина восстановлению не подлежит.сын получил среднюю тяжесть здоровью.официально признали моего сына невиновным.страховая компания выплатила страховку.виновник аварии отказывается выплачивать деньги.мы обратились с иском в суд.адвокат виновника ДТП говорит,что его подзащитный может объявить себя банкротом и ничего выплачивать не будет.у меня вопрос.это на самом деле может произойти и что нам делать дальше после суда?
, вопрос №4169334, Татьяна, г. Лесной
386 ₽
ОСАГО, Каско
Подскажите, выплатит ли мне страховая при таких обстоятельствах?
Я попал в ДТП на машине отца и в повис ОСАГО не вписан. Являюсь пострадавшим в ДТП. Страховка у обеих сторон имеется, но разные. Подскажите, выплатит ли мне страховая при таких обстоятельствах ?
, вопрос №4168977, Павел, г. Краснодар
Автомобильное право
Добрый день, муж попал в дтп, в котором виновник въехал в несколько машин и пострадала наша У виновника есть
Добрый день, муж попал в дтп, в котором виновник въехал в несколько машин и пострадала наша У виновника есть осаго, у мужа нету Приехали в гаи оформлять дтп, взяли у мужа объясненин как все было и больше ничего На вопрос о прежоставлении европротакола и вообще дольнейших действий для возмещение ущерба от виновного, ответом было что по какому то новому закону он не в праве обращаться в страховую компанию виновного самостоятельно, послали к какому то мужчине который отфотографировал повреждения и сказал что позвонит, но на связь больше не выходит Информации о виновном тоже нет, неизвестно кто его страховщик Что делать?
, вопрос №4168705, Полина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие документы для этого я должна передать в ЖЭК?
Добрый день. 23.05.2024 произошло затопление квартиры в МКД - засор кухонной канализационной трубы ниже уровня квартиры, все канализационные воды вышли через мою раковину. Последствия потопа - разбухли 5 ящиков кухонного гарнитура, столешница и начал подниматься ламинат. Не особо критично, но как факт. Пришел оценщик от ЖЭКа, сфотографировал повреждения и взял у меня заявление на возмещение ущерба. 27.06.2024 на связь вышел директор ЖЭКа, предложил оплатить по чеку стоимость кухонного гарнитура, но тут же снять его весь и забрать себе. На текущий момент по стоимости гарнитура 2022 года, я не смогу купить себе купить такой же в 2024 году. Также гарнитур был под заказ, а это время на его изготовление, доставку и установку (Изготовление 2 месяца + доставка северным морским путем 90 дней). Также дополнительные расходы появятся на снятие/монтаж натяжного потолка (направляющие потолка закреплены на цоколе кухонного гарнитура). Могу ли я запросить возмещение ущерба только тех ящиков и столешницы, которые пострадали при потопе с учетом коэффициента износа за 2 года, но БЕЗ передачи ящиков в ЖЭК? Кто определяет коэффициент износа? Независимая экспертиза? Тоже самое касается пола. У меня нет необходимости менять весь пол. Могу ли я просто получить компенсацию на его перебор мастером/докупку необходимых плашек, но не снимать весь пол и не передавать его в жэк? Какие документы для этого я должна передать в ЖЭК? Также я до сих пор не получила акт о залитии, в первый раз мне его предложили забрать 04.06.2024, но указали неверные отчество и номер квартиры, также не указали виновника залития.
, вопрос №4168467, Анна, г. Норильск
Уголовное право
То, что человек "не помнит", освобождает его от ответственности?
Добрый день. Ситуация следующая. Месяц назад, я отдыхал с друзьями в баре. Мы переместились из бара на открытую летнюю веранду, сидели на лавочке. По неосторожности, я оставил телефон на лавочке и ушёл обратно в бар. Спустя 5 минут и обнаружил, что телефона у меня нет и сразу вспомнил, где я последний раз им пользовался. Выйдя на улицу, телефона там уже не оказалось. Зайдя обратно в бар, я попросил менеджера посмотреть камеры в связи с утерей телефона. Менеджер посмотря камеры 3 минуты вышел и сказал, что ничего не увидел и настоял написать заявление в полицию для дальнейшего расследования. На следующий день, через знакомых администратор в баре, мне удалось договориться, чтобы они посмотрели камеры и дали мне хотя бы какую-то информацию. В ходе чего им удалось выяснить, кто именно взял мой телефон. Мы установили личность этого человека, пробили номер, звонили, пытались договориться о возврате телефона. Данный гражданин не отрицал, что телефон он действительно взял, но утверждал, что он положил его обратно, хотя данный факт не фиксируется на камере. Человек просто ушёл в другом направлении, так как в этот момент на улице уже начался поиск моего телефона. Так же, по камерам видно, как данный гражданин заходит в бар, беседует с администраторами, но про мой телефон не говорит ни слова. Он его просто держит в кармане. Так же, в момент того, как я подходил к менеджеру и просил посмотреть камеры, Этот человек находился со мной рядом и все слышал, но тем не менее, телефон он мне не вернул, а наоборот выключил и вышел из здания (данный факт зафиксирован на камерах, со слов администратора). Договориться не получилось, я написал заявление по факту утери телефона и рассказал всю эту историю участковому. Мое дело рассмотреть следователь, после чего сказал, что они его допросили. На что получили ответ, что он не помнит, куда он его положил, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Хотя когда мы мним созванивались, он мне сказал, что положил телефон обратно на лавочку(человек путается в показаниях). Далее, мое дело передали в следственный отдел для заведения уголовного дела, но пришёл по нему отказ. Рассматривали до последнего, 31 календарный день. Данный гражданин, который взял телефон, является иностранцем. Если это важно. Возможно, он студент. Вопрос: 1. Почему мне отказали? 2. Есть фиксация на камерах, почему это не учитывается? 3. Человек знал, что я потерял телефон, но решил его не отдавать. 4. То, что человек «не помнит», освобождает его от ответственности? Буду рад обратной связи и если разъясните, почему все таки человек остался безнаказанным, ведь по факту он его присвоил себе. Спасибо за обратную связь. Заявление в прокуратуру об обжаловании я тоже написал.
, вопрос №4167947, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018