Не обратился в страховую компанию после ДТП, так как нет документов от ГИБДД

Здравствуйте, 20 дней назад попал в ДТП, у меня и у виновника ОСАГО, есть пострадавший человек в третьем автомобиле. У меня два вопроса:

1) Какие документы из ГИБДД у меня должны быть? На данный момент у меня есть только справка о ДТП.

2) Я не обратился в страховую компанию в течение 5 дней, это означает, что я уже не смогу получить страховую выплату? Смогу ли я обосновать пропуск срока обращения в страховую отсуствием документов из ГИБДД?

, Александр, г. Красноярск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александр!

1) Какие документы из ГИБДД у меня должны быть? На данный момент у меня есть только справка о ДТП.

Александр

Справка о ДТП и постановление в отношении виновника (протокол хотя бы), в случае если есть пострадавший, то СК может потребовать постановление суда, т.к. в таких случаях дело в отношении виновника могут передать в суд для разрешения вопроса о степени его ответственности

2) Я не обратился в страховую компанию в течение 5 дней, это означает, что я уже не смогу получить страховую выплату? Смогу ли я обосновать пропуск срока обращения в страховую отсуствием документов из ГИБДД?

Александр

нет такого срока на обращение за страховой выплатой

Это всего лишь обсуждение «возможных» поправок в законодательство об ОСАГО

У вас общий срок для обращения за возмещением — 3 года

Александр
Клиент, г. Красноярск

Огромное спасибо за ответ, подскажите, в каком порядке мне действовать: дождаться документов от гибдд, затем заявление в страховую с приложением этих документов, затем суд в случае отказа, верно?

Я бы в Вашем случае обратился в ГИБДД за протоколом дела об административном правонарушении, где будет видно, кто виновник ДТП, какой пункт ПДД нарушен был

Этого будет достаточно для того, чтобы СК признало случай страховым и начало рассматривать ваше заявление

А постановление они могут позже сами запросить, если оно им потребуется