584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как правильно я могу оформить рекламу своего магазина пива в купоне со скидкой?

Открыл магазин разливного пива под названием "Точка Пива" (на логотипе вместо буквы В нарисован пивной бокал). Первый вопрос - могу ли я свой логотип с добавлением фразы "магазин разливных напитков" использовать на фасаде супермаркета , на площадке которого я размещаюсь? И второй вопрос:могу ли я в стационарной точке по приготовлению и продаже суши и роллов с собой разместить рекламные купоны? Если да,то как их оформить ? Я хотел "предъявитель купона получает скидку 20% на продукцию магазина разливных напитков ТОЧКА ПИВА и далее адрес" .

Очень прошу ответить по сути,а не копировать сноски из закона,которые я уже в интернете перебрал и так в итоге не стал уверенным на 100% что могу сделать как хочу. Заранее огромное спасибо!

IMG_2018090IMG_20180901_221212.jpg1_221212.jpg
IMG_2018090IMG_20180901_221212.jpg1_221212.jpg
04 Сентября 2018, 00:17, вопрос №2096016
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могу ли я свой логотип с добавлением фразы «магазин разливных напитков» использовать на фасаде супермаркета, на площадке которого я размещаюсь?

Нет, только «магазин разливных напитков». В логотипе присутствует и слово «пиво» и изображении кружки с пивом, на фасаде здания это будет расценено как реклама.
Могу ли я в стационарной точке по приготовлению и продаже суши и роллов с собой разместить рекламные купоны?
Нет, не можете. Стационарная точка по приготовлению суши и роллов не является стационарной точкой продажи пива.
Ян, как Вы уже сами перебрали все законы, то Вы понимаете, что разграничить рекламу магазина по продаже пива и рекламу пива сложно, практически невозможно.
В соответствии с ФЗ «О рекламе» у Вас еще есть время до 1 января 2019 года рекламировать свою продукцию в печатных изданиях, это можно делать в виде купона со скидкой. Только обязательно прописать время работы и место нахождения Вашего магазина и не забыть 10% текста уделить предупреждению о вреде  чрезмерного потребления алкоголя.
 
Всего доброго!

04 Сентября 2018, 12:33
q Отблагодарить
1 0
Ян
клиент, г. Смоленск

По моему вопросу получается что все же я имею право разместить купон со скидкой в точке продажи суши до 01.01.2019??? Или имеется ввиду, что сама реклама на купоне разрешена только на этот на этот период и только на моей территории, а далее — вообще запрещено будет?

04 Сентября 2018, 13:11
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

По моему вопросу получается что все же я имею право разместить купон со скидкой в точке продажи суши до 01.01.2019???

Нет, реклама на купоне со скидкой предполагается в печатном издании (журналы, газеты), то есть в каком то журнале или газете вашего города вы размещаете свою рекламу и там же купон со скидкой, который человек может вырезать или предъявить сам журнал с напечатанным купоном для получения скидки у Вас в магазине. Такое положение будет действовать до 1 января 2019 года.

В точке продажи суши вы не можете раздавать какую либо рекламную продукцию пива, ни сейчас, ни потом.

Пиво можно свободно рекламировать и проводить акции только в торговой точке пива.

Я правильно, понял что точка пива и точка суши — это две разные точки.

04 Сентября 2018, 14:12
Ян
клиент, г. Смоленск

Да, все правильно. Это разные заведения. Каким тогда образом я могу законно провести какого-либо рода рекламу магазина разливного пива через сеть суши-роллы?

04 Сентября 2018, 16:24
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

В соответствии с действующим законодательством РФ, разъяснениями ФАС, обзором судебной практики — никаким образом Вы не можете провести рекламу пива через сеть суши-роллы.

Вы можете провести рекламу магазина, как «Магазин разливных напитков», без своего логотипа, без изображений кружки с пивом и надписей «пиво».

04 Сентября 2018, 16:33
Ян
клиент, г. Смоленск

1. То есть на фасаде могу только сделать вывеску «магазин разливных напитков»?

2. А в суши на купоне написать «магазин разливных напитков адрес такой-то» без логотипа и кружка тоже нельзя?

04 Сентября 2018, 16:41
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

1. То есть на фасаде могу только сделать вывеску «магазин разливных напитков»?

Совершенно верно.

2. А в суши на купоне написать «магазин разливных напитков адрес такой-то» без логотипа и кружка тоже нельзя?

Кружку с пивом тоже нельзя, а магазин разливных напитков, адрес, время работы — можно.

Ян, я следую Вашим пожеланиям, не копирую ссылки на законы и обзоры судебной практики, их много. Случаи разные, где то усмотрели рекламу пива с напитком желтого цвета, где то нет. Как будет в Вашем случае если Вы решите разместить логотип или кружку с пивом, неизвестно.

04 Сентября 2018, 19:11
Ян
клиент, г. Смоленск

простите за мою назойливость конечно, но самый крайний вопрос, а внутри супермаркета, где я на входе занимаю 10кв.м. я могу размещать тот логотип, который говорил? Я ничего не нарушаю? (Фото во вложении)

И ещё вопрос — имею ли я право на проведение дегустации сортов пива в своей ситуации?

IMG_2018090IMG_20180901_221212.jpg1_221212.jpg
04 Сентября 2018, 22:14
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

В данной ситуации логотип на торговой точке это не реклама, ничего не нарушаете.

Дегустация алкогольной продукции разрешена в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе дегустационных залах таких объектов. Дегустация должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции.

04 Сентября 2018, 23:05
Ян
клиент, г. Смоленск
Итак, резюмирую:
1. В качестве рекламы на фасаде я могу повесить баннер «магазин разливных напитков» или «разливное пиво».
2. В точках по продаже суши и роллов, не осуществляющих продажу пива могу разместить листовки «предъявителю купона скидка в магазине разливных напитков по адресу ............., Время работы с… До ....»
3. Проводить дегустации у себя на точке я могу, написав или повесив объявление о вреде чрезмерного потребления алкоголя.

Все верно?
04 Сентября 2018, 23:39
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

1. В качестве рекламы на фасаде я могу повесить баннер «магазин разливных напитков» или «разливное пиво».
Только «магазин разливных напитков»!

А в остальном все верно.

04 Сентября 2018, 23:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут