8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена умершего брата иметь долю в квартире?

Здравствуйте, Я моя бабушка и моя мама являемся собственниками квартиры. с нами живут племянница(ее прописал брат), жена брата (она прописана в др доме)и брат(он умер)

может ли жена умершего брата иметь права собственности в квартире которой не прописана.но прописана ее дочь.

она говорит что по закону может иметь 1 комнату в нашей квартире. и сдавать ее. что через суд может так сделать. возможно ли это?

, Виталий, г. Раменское
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Виталий.

При указанных обстоятельствах, из которых следует, что Ваш брат не являлся, наряду с перечисленными Вами родственниками, собственником квартиры, то жена брата ошибается и на данный момент не может претендовать на долю в праве собственности на квартиру. Если у брата в собственности было какое-либо иное имущество, то на него в первую очередь, вправе претендовать супруга брата, его дочь и Ваша мать.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Раменское

Брат был прописан, после смерти я его выписал.Прописана его дочь.(16лет) может ли жена брата  через суд  прописаться и иметь долю?

Прописаны, я, бабушка, мама, племянница.

Виталий, я же написал, если брат не являлся собственником указанной квартиры, то ни его бывшая супруга, ни дочь не вправе претендовать на долю в праве собственности.

0
0
0
0
Екатерина Мякинина
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Если брат являлся долевым собственником и имел 1/4 часть: Так как ваш брат умер, то необходимо в срок 6 месяцам заявить о вступлении в наследство. Первоочередниками являются — мать, жена и дочка. Его доля будет по закону разделена между ними в равных долях по 1/12 части от общего имущества. Так как его дочь несовершеннолетняя, то распоряжаться долей дочери будет жена. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Ипотека
Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат
Здравствуйте! Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат. Капитал??
, вопрос №4084581, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, подскажите, мне нужно оформить отказ папы от наследства, маму умерла, может ли он отказаться от супружеской доли
Здравствуйте, подскажите, мне нужно оформить отказ папы от наследства, маму умерла, может ли он отказаться от супружеской доли. Спасибо
, вопрос №4081809, Оксана, г. Москва
Военное право
Можно ли добиться чтобы брата комиссовали домой?
Брата ранили на сво .была операция по удалению осколков в голове, на лице , теле.не может не есть не пить.после операции сказали отправят в другой город в госпиталь.можно ли добиться чтобы брата комиссовали домой?
, вопрос №4081273, Татьяна Михайловна Шелепенькина, г. Братск
Дата обновления страницы 04.09.2018