Обвиняют в распространении интим фото 18 летней девушки

Девушка скинула фото , стоит боком , без одежды , но не видно ничего такого. Эту фотографию выложил в закрытой группе Вконтакте администратор от имени группы, лицо закрыто. Девушка скидывала фотографии не только мне.

Теперь она меня обвиняет в распространении ее фотографий, хотя лично я от своего имени нигде ничего не выкладывал. Написала заявление. Что делать в таком случае ? Можно ли доказать мою вину ?

  • 3FA9E742-20BC-49D3-8F62-666C32CB36A9
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Прежде всего, Вам надо иметь в виду, что любые обвинения в совершении противоправного деяния должны быть подтверждены объективными данными. Написать заявление о возможном нарушении прав гражданина (в том числе и подобным образом) нельзя запретить никому, но это вовсе не означает автоматическое привлечение к ответственности. Лицо, которое рассматривает сообщение о возможном преступлении (а в данном случае — это могут быть ст.ст. 137, 138 УК РФ) должно выяснить все обстоятельства дела и определить роль каждого из задействованных лиц. Вы имеете полное право вообще ничего не говорить дознавателю относительно своего участия в этом деле, ссылаясь на положения ст. 51 Конституции РФ, которая предоставляет право любому человеку не свидетельствовать против самого себя и его близких родственников, а дознаватель должен об этом Вас предупредить. Так что решать Вам — либо Вы рассказываете всё как есть (если абсолютно никакого участия Вас в этой истории не было, хотя на первый взгляд, никакой истории и быть не должно — она сама рассылала фотографии по сети) либо ссылаетесь на Конституцию и ничего не говорите, ожидая результатов расследования. В любом случае, ситуация не самая общественно опасная — больше похоже на попытку самой девушки как-то замять неожиданные для неё последствия своего необдуманного поступка — но это не Ваша вина, наказывать в такой ситуации не за что.

Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том, что она основывается только на своих догадках, что это мог сделать я, хотя я знаю, что она отсылала фотографии не только мне, но и ещё нескольким парням.
Лично от моего имени или на моей странице не было этой фотографии.
На фотографии лицо закрыто, разместил администратор сообщества от имени самого сообщества. Конкретных доказательств того, что это сделал я — нет. Удалить фото может только администратор. Мне позвонили из полиции, сказали удалить нужно.
Я просил администратора, он отказался.
Есть возможно того, что меня привлекут к ответственности?

Если нет доказательств, то и ответственности быть не должно. Рекомендую получить доказательства того, что Вы обращались к администратору с просьбой (письменный документ, переписка по электронной почте, возможно распечатка звонков по мобильному). Это можно будет предъявить полиции. Также советую полиции сообщать только те сведения, которые касаются только вас — не рекомендую говорить что-то типа «я знаю», «мне точно известно» и т.д., если Вы только слышали об этом и не имели объективной возможности получить непосредственный доступ к данным.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы действительно не имеете право без согласия автора фотографии и модели публиковать фотографию. Это нарушение авторского права, охраняемого ст. 1259 ГК РФ.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

Фотограф либо модель могут обратиться в суд с иском об обязании удалить фотографию из публичного доступа, взыскании компенсации.

Вам лучше удалить это фото самому пока дело не дошло до суда.

Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я не выкладывал эти фотографии лично, их выложил администратор группы вконтакте, удалить может только администратор. Я спрашивал — он отказался удалять.
Под фото нет никаких моих данных или ссылок на меня или мою страницу. Если бы выложил их у себя на странице — другое дело.

Тогда претензии будут к администратору группы.

Но вам лучше подстраховаться и направить жалобу на действия администратора группы администрации ВКонтакте

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вопрос непростой, потому что без специальной экспертизы невозможно доказать, что изображена именно она.

Но если вы даже получили это фото от этого лица, то распространять их даже в закрытой группе, вам скорее всего не позволяли.

В уголовном плане могут быть признаки статьи 137 УК РФ, к вам иск о компенсации морального вреда.

Постарайтесь уладить конфликт мирно, так как даже с погашенной судимостью на работу мало где берут.