Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Уплата пени продавцом

Здравствуйте!

У меня вопрос по договору о поставке машины. Я внёс предоплату 100%. В договоре в пункте об ответственнсти продавца указано, что за несвоевременную доставку машины он несёт ответственность по статье 395 гк РФ.

С другой стороны, есть закон о защите прав потребителей, где указан иной механизм штрафов для продавца (Статья 23.1). По этой статье получаются гораздо большие штрафные санкции. Что имеет большую силу в случае разбирательства в суде? Закон или договор?

Заранее спасибо!

13 Октября 2012, 21:07, вопрос №20960 Сергей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте. Согласно, ст. 16 ч. 1 Закона РФ "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Поскольку ответственность, предусмотренная ст. 395 ГК РФ, ставит Вас, как потребителя, в менее выгодное положение, то данные условия договора являются и в части неустойки применению подлежат положения Закона РФ "О защите прав потребителей"

    14 Октября 2012, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий Шокуров Викторович

    Отношения между продавцом и покупателем регулирует "Закон о защите прав потребителей". Если Вы обратитесь в суд, он будет руководствоваться ст.23.1 "Закон о защите прав потребителей".

    14 Октября 2012, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats