8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание возможно, если брат поменял показания при обвинении по ст 228?

Подскажите пожалуйста , ситуация такая: Брат сидит в СИЗО уже 7 месяцев, все это время он брал вину на себя говоря что это его (какой-то наркотик) а на последнем заседании ( оно было сегодня) поменял свои показания сказав что ему это все подкинули, насколько все плохо, и что можно сделать что б помочь ему?

, Анна, г. Ставрополь
Олег Котов
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Добрый вечер, Анна!

В общем то все плохо. Если в суд ушло обвинительное заключение с его признанием, то в суде доказать невиновность очень сложно. Возможность есть, но не видя дела рассуждать трудно — какая возможность. Также играет роль по какой части статьи 228 УК РФ его привлекли, привлекался ли ранее к уголовной ответственности или нет.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ставрополь
228ч2, судимости до этого нет,

Как Вы наверно уже знаете, часть 2 статьи 228 УК РФ предполагает лишение свободы от 3 до 10 лет.
В некоторых случаях, суд при вынесении приговора применяет статью 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, предусмотренного за данное преступление. Должны быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Исключительными, смягчающими обстоятельствами могут быть наличие нескольких несовершеннолетних детей, награждения, несовершеннолетний возраст подсудимого, и очень важно признание вины и раскаяние в содеянном.
Тогда возможно выйти либо на условное, либо получить срок ниже низшего, то есть не 3 года, а 1 год.
Ваш брат провел в СИЗО 7 месяцев, считается 1 день за 1,5 дня, это выходит при вынесении приговора ему зачтут не 7, а 10,5 месяцев.
С учетом отказа от показаний и не признания вины, суд может реально не 3, а все 5 лет дать.
Если во всем сознается, признается и раскается, то скорее всего 3 года и минус 10,5 месяцев уже отсидел.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018