572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Какое наказание возможно, если брат поменял показания при обвинении по ст 228?

Подскажите пожалуйста , ситуация такая: Брат сидит в СИЗО уже 7 месяцев, все это время он брал вину на себя говоря что это его (какой-то наркотик) а на последнем заседании ( оно было сегодня) поменял свои показания сказав что ему это все подкинули, насколько все плохо, и что можно сделать что б помочь ему?

03 Сентября 2018, 22:26, вопрос №2095940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анна!

В общем то все плохо. Если в суд ушло обвинительное заключение с его признанием, то в суде доказать невиновность очень сложно. Возможность есть, но не видя дела рассуждать трудно — какая возможность. Также играет роль по какой части статьи 228 УК РФ его привлекли, привлекался ли ранее к уголовной ответственности или нет.

03 Сентября 2018, 23:31
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Ставрополь
228ч2, судимости до этого нет,
04 Сентября 2018, 07:48
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

Как Вы наверно уже знаете, часть 2 статьи 228 УК РФ предполагает лишение свободы от 3 до 10 лет.
В некоторых случаях, суд при вынесении приговора применяет статью 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, предусмотренного за данное преступление. Должны быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Исключительными, смягчающими обстоятельствами могут быть наличие нескольких несовершеннолетних детей, награждения, несовершеннолетний возраст подсудимого, и очень важно признание вины и раскаяние в содеянном.
Тогда возможно выйти либо на условное, либо получить срок ниже низшего, то есть не 3 года, а 1 год.
Ваш брат провел в СИЗО 7 месяцев, считается 1 день за 1,5 дня, это выходит при вынесении приговора ему зачтут не 7, а 10,5 месяцев.
С учетом отказа от показаний и не признания вины, суд может реально не 3, а все 5 лет дать.
Если во всем сознается, признается и раскается, то скорее всего 3 года и минус 10,5 месяцев уже отсидел.

04 Сентября 2018, 09:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут