Как получить социальную стипендию и что для этого нужно?

Я подросток 16 лет, поступил в колледж на 1 курс. Мать с отцом разведены, я живу с мамой. Отец не работает нигде официально, а так же не платит налоги и алименты. Подскажите, могу ли я получать социальную стипендию, и что мне для этого нужно?

, Максим, г. Йошкар-Ола
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Для начала обратиться в соцзащиту по месту жительства  по вопросу назначения государственной социальной помощи и выдачи справки для назначения социальной стипендии в учебном заведении.

Необходимо предоставить в соцзащиту пакет документов и заявление.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;