Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Конфликт с СК по КАСКО

Здравствуйте. Я заключил с СК договор автострахования по КАСКО. Застраховал автомобиль от угона и ущерба. После наступления страхового случая, СК требует от меня в дополнение ко всем справкам акт предстрахового осмотра транспортного средства,так как в полисе страхования стоит галочка, что автомобиль имеет повреждения. Повреждение было одно - незначительная царапина на заднем бампере. При заключении договора с СК (страховой агент приезжал ко мне на дом) мне такого акта не выдавали. На сайте данного СК я прочитал в правилах страхования, что оригинал акта предстрахового осмотра хранится у СК, а страхователю (по желанию) на руки выдается его копия. Если честно, я вообще не помню, чтобы такой акт составлялся. Но точно помню, что страховой агент дважды приезжал и фотографировал автомобиль. На мой вопрос о том, что у них в базе должны быть фотографии моего автомобиля с неповрежденным кузовом, в СК ответили, что в их базе фотографий моего автомобиля нет так же как и акта предстрахового осмотра. Может ли на основании всего этого СК отказать мне в ремонте автомобиля? И что мне в таком случае делать? Страховка заканчивается через полгода.

PS: у меня есть мое фото автомобиля, где хорошо виден номер, неповрежденный кузов (именно место пострадавшее в дтп) с датой после даты заключения договора с СК. Будет ли это фото доказательством того, что я страховал не битый автомобиль?

Спасибо

13 Октября 2012, 21:02, вопрос №20959 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если оригинал акт должен хранится у них, что подтверждается документами с сайта, которые Вы, надеюсь, уже распечатали и храните? то Вы уже можете доказывать в суде нарушение ими их же правил. Свидетели опять же подтвердят факт приезда к Вам экспертов? Плюс фото. В общем, в совокупности, Ваши доказательства не так уж плохи. А если Вы еще подумаете, то и еще что-то найдется. Экспертного заключения нет? Возможно эксперт тоже сможет написать нужное Вам в заключении.

    13 Октября 2012, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Под экспертным заключением вы имеете в виду заключение аварийного комиссара данной СК, который должен оценить ущерб? Он еще не приезжал.

    Еще вопрос: может ли СК в одностороннем порядке расторгнуть договор?

    Спасибо

    13 Октября 2012, 21:18
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Нет, я имею в виду независимую экспертизу, или хотя бы акт оценки. Но лучше экспертное заключение. Если у Вас срок истекает только через полгода, то расторгнуть можно только по суду, доказав наличие предусмотренных законом оснований. Маловероятно, если, конечно, нет ничего такого, что Вы тут не озвучили. Их эксперт тоже произведет осмотр. А почему не был? В общем, теоретически у Вас есть доказательства, подтверждающие, что сначала повреждений (конкретных) не было. Может быть Вы рано беспокоитесь? Недавно у нас была ситуация когда отказали в ремонте - замене лобового стекла, вернее возместили 2000 рублей. После чего обратились к эксперту, он оценил стоимость ремонта в 70 тыс., суд взыскал их в одно заседание в полном размере. Но у Вас при ближайшем-то рассмотрении могут быть какие-то нюансы. Нельзя никаких рекомендаций давать бе работы с документами. Разве что самые общие рекомендации. Нет же никаких проблем обратиться к юристу?)

    13 Октября 2012, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Аварийный комиссар должен приехать послезавтра. Надеюсь, что я и правда рано беспокоюсь, просто меня тревожит, что они ждут от меня акта предстрахового осмотра. Как бы это не повлияло на принятие ими решения.

    Спасибо, вам за помощь

    13 Октября 2012, 22:03
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Да, не за что пока:-)

    13 Октября 2012, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats