Выезд ребенка за границу с отцом, если родители находятся в браке

Нужно ли оформлять разрешение на выезд ребенка за границу если он летит с отцом.

Мать и отец в браке.

Страна прибывания Черногория.

, Игорь, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласие может потребоваться при выезде из РФ только, если другой родитель против выезда из РФ и поставил запрет на выезд из РФ другому родителю с ребенком. Выезд из РФ с одним из родителей не требует нотариального согласия от другого родителя, если только согласие от другого родителя не требуется при въезде в страну, в которую вы направляетесь. на границе достаточно будет предоставить загранпаспорт ребенка либо его свидетельство о рождении

Дополню ответ, на границе не или загранпаспорт или свидетелсьтво о рождении ребенка, а строго оба документа. Так как только свидетельство о рождении ребенка подтверждает, что вывозящий ребенка мчжчина является его отцом. Согласие на выезд от матери не требуется, если это не требует  Черногория для въезда. Виза как я понимаю не нужна, но при въезде оформляется возможно какой-то документ. Это вы можете узнать только в консульстве Черногории