200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли вернуть квартиру в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я живу в другом городе, и в родные края очень очень редко приезжаю. Мой отец умер 8 лет тому назад, а двоюродная сестра скрыла от меня что у него была квартира, просто сказала, что она подождала пол года, ни кто не явился ну она и забрала квартиру себе, Моей маме она даже документы показать не хочет. Недавно я приезжала в родные края и об этом я как раз и узнала, что у него была квартира, я сестре конечно не сказала, что узнала о квартире своего отца, что она все таки есть, а она меня обманула. Скажите пожалуйста, можно ли что то сделать, ведь все таки 8 лет прошло и я не явилась в течении пол года после его смерти, так как мне об этом ни кто не сообщил. Заранее спасибо.

03 Сентября 2018, 20:57, вопрос №2095869
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кристина.

Вы вправе обратиться в суд с требованиями признания за Вами права на наследство своей доли имущества умершего.

При этом, если срок принятия наследства Вами был пропущен по уважительной причине, Вы вправе просить суд его восстановить.

Статья 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
03 Сентября 2018, 21:06
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
6328
ответов
2600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сделать уже ничего нельзя, т.к. срок в 6 месяцев после смерти наследодателя является пресекательным. Он может быть конечно восстановлен, но только при наличии уважительных причин, которых у вас нет. То, что вам сестра не сообщила о наличии недвижимости у отца не является уважительной причиной. О смерти отца вы знали, если даже и не находились в городе, могли бы в течение 6 месяцев направить письмом заявление нотариусу на принятие наследства

03 Сентября 2018, 22:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут