760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие нужны документы для покупки помещения в цоколе?

Добрый день, подскажите какие документы нужно проверить у владельца, чтобы купить без риска цокольное помещение(коммерция)? И есть ли риск если дом сдавался по 215ФЗ или же если уже получено свидетельство и дом построен, то не важно по какому ФЗ он строился?

Спасибо

03 Сентября 2018, 20:12, вопрос №2095842
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
59
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, выписка из ЕГРН (о праве собственности и обременении), сверьте тех. паспорт (есть незаконная перепланировка), заключены ли договора с Теплоэнергосбытом, Энергосетями, Управляющей компанией. Какие тарифы за коммунальные платежи (есть ли отдельный теплосчетчик (документы на него)). Назначение какое, узаконена ли входная группа, что с вентиляцией, документы на счетчики. Если покупаете у застройщика это одно, если у физ. лица проверьте «цепочку» собственников. 

03 Сентября 2018, 20:25
q Отблагодарить
0 0
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В зависимости от того у кого Вы покупайте недвижимость: у физ. или юр. лица. Если с физическими лицами все просто (выписка из ЕГРН), то с юридическими уже сложнее (у него помимо правоустанавливающих документов необходимо посмотреть учредительные документы юр. лица, удостоверится в правомочности лица им управляющего (директор, генеральный директор) подписывать соответствующие документы

В любом случае посмотреть следующие документы:

1. Основание возникновения права собственности (бывает, когда у «собственников» вовсе нет правомочий собственника)

2. Выписка из ЕГРН на предмет наличия ограничений (залог, арест и прочее и собственников (также посмотрите историю данного объекта).

3.Обязательно сверьте технический паспорт на предмет перепланировок (как было сказано выше)

03 Сентября 2018, 21:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.