336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как я могу получить гражданство России в данной ситуации?

Здравствуйте!

Меня зовут Диана.

У меня к вам один вопрос: как я могу получить гражданство Российской Федерации, если мой отец Гражданин, но, к сожалению умер. Я родилась в МО г. Одинцово. Закончила 9 классов в МО. Не выезжала никуда ровно 11 лет. С русским языком у меня все идеально.

Как я могу получить, без рвп и вид на жительства? Я просто читаю законы и понимаю, что без этого я претендую на РФ. Заранее, спасибо за ответ.

03 Сентября 2018, 19:46, вопрос №2095823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Альберт Филиппов
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства

Вы не указали гражданство матери. Но даже при таких исходных данных, если Вы родились в Одинцово и Ваш хотя бы один родитель гражданин РФ, то у Вас уже имеется гражданство по рождению. Вам остается только получить паспорт гражданина РФ на основании российского Свидетельства о рождении. 

03 Сентября 2018, 20:37
q Отблагодарить
1 0
Диара
клиент, г. Москва
У меня мама Гражданка Армении. Я сама Армянка.
04 Сентября 2018, 08:37
Диара
клиент, г. Москва
Ещё вопрос: а куда обращаться чтобы мне сделали РФ? Ходила в разные места, мне говорили, что обязательно Рвп потом вид на жительство
04 Сентября 2018, 08:40
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Здравствуйте!

Вам сколько лет, дата рождения?

04 Сентября 2018, 10:58
Диара
клиент, г. Москва
Мне 17. 15 сентября будет 18 лет.
04 Сентября 2018, 12:39
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В любом случае Вам надо за штампом на Свидетельство о рождении обращаться непосредственно в подразделение по вопросам миграции регионального УВД по месту Вашего жительства.

А для этого надо предоставить следующие документы:

— непосредственно заполнить в УМС УВД заявление по установленному образцу, по месту регистрации

— представить паспорт матери или его копию;
— свое Свидетельство о рождении;
— если у родителей брак был расторгнут, то Свидетельство о расторжении бракак и его копию;
— Свидетельство о смерти отца

04 Сентября 2018, 11:14
Диара
клиент, г. Москва
Понимаете, у меня ничего нет, кроме свидетельства о рождении и некоторые документы. Паспорта нет.
04 Сентября 2018, 12:40
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Это понятно что паспорта нет… А мама где живет? Запишитесь на прием и сходите в в УВД своего административного округа с этим свидетельством о рождении… Объясните ситуацию и просите поставить штамп о гражданстве…

Сложно давать Вам советы, если нет полной исходной информации, приходится спрашивать частями...(

04 Сентября 2018, 12:55
Диара
клиент, г. Москва
Ну мы живём с мамой вместе. МО г. Солнечногорск
Свидетельство о рождении, мне выдали в Одинцово, так как, там родилась
Мне в ФМС сказали, что когда мне исполнится 18 лет, я в праве обратиться с заявлением чтобы мне сделали Гражданство РФ.
04 Сентября 2018, 12:59
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если мама рядом, то везде с ней надо ходить, понадобится ее паспорт, свидетельство о браке или его расторжении, справка о регистрации необходима с собой, о смерти отца…

04 Сентября 2018, 12:58
Диара
клиент, г. Москва
В браке они не состояли.
Есть свидетельство о рождении
Свидетельство об установлении отцовства
Свидетельство о смерти отца
Ксерокопия паспорта отца
Его военная билет
Мой аттестат
04 Сентября 2018, 13:02
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Гражданство у Вас уже есть по рождению в России, его надо только оформить! Начните свои действия здесь — Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД Российской Федерации Вот сайт, там все есть: https://гувм.мвд.рф/  Запишитесь на прием:https://гувм.мвд.рф/services/a... и в добрый путь! Помните, что Вы гражданка России по рождению и Вам не надо проходить какие-либо процедуры получения гражданства.

04 Сентября 2018, 13:19
Диара
клиент, г. Москва
Спасибо большое! Надеюсь, что все получится.
04 Сентября 2018, 13:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут