1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Предусмотрено ли двойное гражданство и вылет за пределы РФ по паспорту другой страны?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ. В августе этого года получил гражданство молдавии. Мне необходимо встать на учёт в УФМС как гражданин с двойным гражданством? Еще, могу ли я вылететь в еврозону по молдавскому паспорту из РФ и что для этого необходимо, чтоб было все по закону?

03 Сентября 2018, 18:54, вопрос №2095774
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Зафар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

. Мне необходимо встать на учёт в УФМС как гражданин с двойным гражданством?

Юрий

Вы  обязаны подать письменное уведомление о наличии  у Вас гражданства  Молдовы, в территориальный орган УВМ МВД(УФМС бывш) по месту жительства или по месту пребывания в РФ 

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 6. Двойное гражданство
 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом,гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Еще, могу ли я вылететь в еврозону по молдавскому паспорту из РФ и что для этого необходимо, чтоб было все по закону?

Юрий

Нет к сожалению, выездь из РФ осуществляется гражданином РФ по Российскому паспорту в силу 

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»



Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам,удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
03 Сентября 2018, 19:08
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Ответственность за неуведомление  о втором гражданстве предусмотрена 

 Статьей  19.8.3 КоАП РФ:

 

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

и 

 Статьей 330.2 УК РФ:

 

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
03 Сентября 2018, 19:12
Юрий
клиент, г. Нижневартовск

спасибо большое!

03 Сентября 2018, 19:58
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Всегда к Вашим услугам!

03 Сентября 2018, 20:00
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Форму уведомления прикрепляю внизу

LAW303732_0_2018080LAW303732_0_20180803_171519.RTF3_171519.RTF
03 Сентября 2018, 20:08
Юрий
клиент, г. Нижневартовск

Спасибо!

03 Сентября 2018, 20:13
получен
гонорар
50%
Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Регистрация двойного гражданства в УФМС предусмотрена федеральным законом №142-ФЗ, 

О том, что нужно для этого и какова процедура регистрации.

Нужно подать  уведомление  в органы УФМС 

В документе должна содержаться следующая информация:

 ФИО;

 место и дата рождения

 место жительства, пребывания или нахождения в РФ

реквизиты паспорта РФ

 дата получения второго гражданства

К уведомлению должны быть приложены документы, подтверждающие наличие гражданства иностранного государства, копия паспорта РФ.

2.На погран.контроле в РФ нужно показать Российский паспорт (для выезда из РФ этого вполне достаточно), на погран. контроле в ЕС — молдавский.При регистрации на рейс, летящий в ЕС, тоже показывать молдавский паспорт или шенгенскую визу, иначе посадочный талон не дадут. Билеты желательно оформлять на тот паспорт, который показываете  при регистрации.

03 Сентября 2018, 19:17
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Позвольте не согласиться, не регистрация а уведомление и предусмотрена Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» .Это в интернете  неправильно пишут: https://nsovetnik.ru/dvojnoe_g...

И уведомление о втором гражданстве  можно отправить почтой

03 Сентября 2018, 19:59
Юрий
клиент, г. Нижневартовск

Извиняюсь, правильно я понял. Покупаю авиабилет в ЕС на молдавский паспорт. Регистрируюсь на рейс и на паспортном контроле при выезде из РФ показываю паспорт Рф и молдавский и преспокойно отправляюсь в ЕС?

03 Сентября 2018, 20:19
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

авиабилет нужно купить на Российский паспорт  и пограничникам  России показываете  Российский паспорт  и спокойно выезжаете из РФ, а по прибытии в ЕС, Пограничникам ЕС показываете паспорт гражданина Молдовы 

03 Сентября 2018, 20:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.